局长信箱

  • 缀美风尚康小姐 2019/1/9 15:58:40

    尊敬的各位领导:
    我是资阳市安岳县鸳大镇鸳鸯村11组的一位村民,今天我要向各位领导反映一下我们村出行难的问题。我们村离鸳大镇的新村路也就几百米,离镇上也就1公里左右,可是道路却泥泞不堪。前几年是一条泥巴小路,为了出行方便也能让汽车拉来东西,不再肩挑背磨,村民便集资修了一条土公路。那只是一条土路,没有维护,没有管理,日晒雨淋,加上有过往的车辆,现在那个土路也面目全非,一到下雨是根本没有办法过车的,就算是走路也是很难的。村里现在很多年轻人都在外打工,剩下基本是老人和孩子,到了下雨的天孩子上学老人的上街大家可以想象得到,于是村民想到了修水泥路。村里想过申请国家的公路补助,可是按之前国家标准一公里要五十万,国家只补助十五万,村里要出三十五万,村里现在在册户籍人口就75人,人均分摊就得五千元,还有些不愿意分摊的,这样一个人就不止五千元了。村民又想自主筹建,路面修窄一点,基础也弄薄一点,但核算了也要二十几万,人均也得分摊三、四千,又呼吁其他虽没在户籍上,但是本村出去的爱心之士捐款,但收到的捐款也是杯水车薪,村民实在没什么招了,只好想到给政府领导反应,因为今年国家也有更好的政策,希望各位领导能把国家的户户通的好政策给村民落到实处,为村民谋福利,村民以后再也不用出行难的问题犯愁了,老人孩子也可以走在平坦干净的路上了,在此我代表全村的村民感谢政府领导!
    村民代表:康素华
    电话:13540312574
    2019年1月9日

    2019/1/30 17:20:41 管理员回复:

    “缀美风尚康小姐”网友:
    你好!
    接到你在“局长信箱”反映的情况,我局迅速组织人员进行调查核实:
    鸳大镇鸳鸯村村委会位于鸳大镇街上,根据四川省交通运输厅对通村道路的认定办法:以村委会是否通硬化路为判断依据,故该村在四川省公路基础数据库更新系统中为已通村。其余道路为通村民小组及入户道路。网民反映的道路属入户道路,现国家政策暂无项目实施要求,若网民有意向申请入户道路建设,请向当地政府提交申请,由鸳大镇人民政府向上级主管部门申报项目计划,我局将在项目申报中根据县人民政府下达的项目计划进行统筹考虑。现有村社道建设项目补助政策为:3.5米宽补助资金为15万元/公里;4.5米宽补助资金为45万元/公里,不足部分由村民自筹。

  • 轻风 2018/12/24 17:24:41

    滴滴顺风车、嘀嗒顺风车、高德顺购车是否合法,是否要办理一些证件?

    2019/2/14 15:46:56 管理员回复:

    资阳并未出台顺风车相关政策。资阳雁江区现有深圳万顺叫车、吉林寰旗、吉林吉汽、四川华瑞云方4家网约车平台具备合法经营资质,如需办理合法的网约车手续,可在资阳市交通运输局官方网站上查看办理指南。

  • 2018/12/5 17:06:52

    请问建设“公交一卡通”系统平台,实现交通一卡全国互联互通,可以在全国实现互联互通的所有城市通用;提供异地使用的保障,交通一卡通在异地使用时,可享受当地有关优惠政策;支持手机NFC、银行卡及二维码消费,实现公交刷卡消费全支付手段;建设智能调度系统,提升车辆运行运营效率,提升公交车准班准点率;搭建资阳城市公交app系统和微信公众服务平台,实现公交线路查询、车辆查询。这个系统不是说今年国庆左右就能投入使用,为什么到现在还没有任何消息。请问该系统大概什么时候可以完成,并投入使用。谢谢

    2019/2/14 15:45:56 管理员回复:

    目前资阳中心城区已实现手机NFC、二维码消费,资阳城市公交app系统和微信公众服务平台已实现公交线路查询、车辆查询。交通一卡通可在全国实现互联互通,但不享受优惠政策,将在下一步推出。

  • 资阳市民 2018/11/21 8:18:01

    得知成资通即将首发,方便了市民出行,为政府相关部门点赞!市民卡卡面图案建议从老城区看城东,大气和漂亮多了。城东看老城区北部,确实不能代表资阳的城市形象。事关资阳的城市形象和品牌,强烈建议选相关部门慎重考虑。

    2019/2/14 15:44:00 管理员回复:

    资阳市民:
    感谢您向我局提出的热心建议。我局将督促公交公司和天府通公司认真研究。

  • 张先生 2018/11/19 10:53:57

    资阳到乐至的班车定的每天早上7:00发车,但是基本都是7:10发车。你们起的监督作用在哪里?

    2019/2/14 15:42:34 管理员回复:

    经了解,该线路属滚动发车,确实存在有晚点发车的情况,已责成客运站严格执行准点发车的规定,保证较高准点发车率,提高服务质量。

  • 我来呀 2018/10/20 16:01:51

    你好!局长大人,我是安岳县思贤乡字库村的村民,至今我们那还没有通公路。现在村民准备发动起来修建,想向国家请求支援。请问下现在是什么样子的的政策,能否申请到相关的资源。谢谢!期待你的回复。

    2019/1/30 17:22:24 管理员回复:

    “我来呀”网友:
    你好!
    你所反映的“至今我们那还没有通公路”的信访问题已收悉,我局迅速组织人员调查核实,思贤乡字库村村委会已经通硬化道路,你所反映的村民准备修建的道路属于通组入户道路,现国家政策暂无项目实施要求,若网民有意向申请通组入户道路建设,请向当地政府提交申请,由思贤乡人民政府向上级主管部门申报项目计划,我局将在项目申报中根据县人民政府下达的项目计划进行统筹考虑。现有村道建设项目补助政策为:3.5米宽村道补助资金为15万元/公里;4.5米宽村道补助资金为45万元/公里,不足部分村民自筹。

  • 2018/10/19 9:38:35

    尊敬的领导: 我是资阳市安岳县南熏镇石坝子村村民,我们村对外上报的是小康村,但是我们石坝子村一组还是最先的基耕路。最近村上组织大家凑钱硬化道路 对不凑钱的村民征收高额的过路费,路口安装拦车架。我希望有关领导能不能帮我们解决一下这道路硬化问题

    2019/2/1 9:33:33 管理员回复:

    “唐”网友:
    你好!
    接到你在市交通运输局“局长信箱”反映的情况,我局迅速组织人员进行调查核实:南薰镇石坝子村1组共有村民64户,共304人,2018年9月经村社干部及社员代表商议通过,自筹资金共60余万元,建设便道2.6公里。筹资额度视受益程度大小而定,人均捐资3100元至7600元不等。政府目前没有争取到项目补助,拟在2019年申报“一事一议”奖补政策予以补助该村(石坝子村多个社自筹资金建路)。道路竣工后,为了限制重车通行,群众讨论按照村民自治确定设置了2.25米的限宽桩,经调查未收取过路费。

  • 选择 2018/10/10 17:09:21

    资阳市辖下安岳县南熏镇石坝子村,连最基本的道路硬化都做不到还被评为小康村。把主路边上的支路修一下,深入支路泥泞不堪。最近石坝子村一组说硬化道路让大家出钱政府没一分钱补贴平摊下来一户近万元。这能不能管了

    2019/2/1 9:32:34 管理员回复:

    “选择”网友:
    你好!
    接到你在“局长信箱”反映的情况,我局迅速组织人员进行调查核实:
    南熏镇石坝子村村委会位于县道胜青路旁,根据四川省交通运输厅对通村道路的认定办法:以村委会是否通硬化路为判断依据,故该村在四川省公路基础数据库更新系统中为已通村。其余道路为通村民小组及入户道路。您反映的道路属入户道路,现国家政策暂无项目实施要求,若网民有意向申请入户道路建设,请向当地政府提交申请,由南熏镇人民政府向上级主管部门申报项目计划,我局将在项目申报中根据县人民政府下达的项目计划进行统筹考虑。现有村社道建设项目补助政策为:3.5米宽补助资金为15万元/公里;4.5米宽补助资金为45万元/公里,不足部分由村民自筹。

  • 资阳市民 2018/10/3 23:33:09

    尊敬的领导:
    您好!本人在资阳市城南工业园区工作一年有余,在工作期间发现。资阳市出租车到本地区都拒绝打表,而且都是20元起,乘客根本没有选择。我想知道我市没有对他们的监管么,乱要价,价格不合适直接走人,拒载。包括到沱东都是这样的情况。作为一个普通消费者,我希望一个公正的价格,哪怕打表是多少我们给多少,拼车情况就更不用说了,不是给顾客优惠,相反价格一样。恳请领导们给予相关的监管。
    此致:
    敬礼!

    2019/2/14 15:42:01 管理员回复:

    2018年7月1日起,深入开展巡游出租汽车经营行为规范整治行动,出租汽车乱象得到有效治理。建议在遇到出租汽车违规事件时,拨打12328进行投诉。

  • 王女士 2018/9/1 14:47:06

    城北市场路段在维修,封路很久,为了市政工程建设,我表示理解。但是这两天来回去城北客运站到资阳市人民医院的体验让我感到很不满意。昨天在城北客运站外等15路或7路到市人民医院,从下午六点十五分一直等到六点四十分未见一辆15路或7路经过,只好该乘快二然后再步行到达目的地。今天下午一点五十分左右在市人民医院等15路,接近等20分钟没来一辆,换站台等7路,未果。拦住4路,打听到城北客运站的车,说是都不走这边过了,只好又冒着烈日走很远到一下站等快2。如果修路,改了路线,公交站牌是不是应该更改一下,城北这段路修了这么久了,为什么公交站牌这么久都没更改,如果不更改,那是不是就该按原路,到达站牌上所有站点。很多乘客在不知情的情况下一直在傻等,公交公司难道不该整改?

    2019/2/14 15:26:54 管理员回复:

    下一步我们将做好公交线路改道前的宣传和通告工作。

发表留言

用户昵称:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验 证 码:
看不清楚?