查看留言在线留言
留言日期:2018-02-07留 言 者:张艺晨先生
留言主题:雁江区科三路考1号线靠边停车路边线快看不清楚了
留言内容:
管理员回复: 张艺晨先生: 您好,你来信反映的问题不属于我局职能范畴,请向交警队提出。感谢您对资阳交通工作的建议,祝您生活愉快。 [回复时间:2018-02-12]
留言日期:2018-02-05留 言 者:李先生先生
留言主题:农村基础公路建设
留言内容:我是石岭镇洪湖村五组村民,关于农村基础公路建设有几点需要咨询:村内、各小组内基础公路建设是由政府组织牵头进行还是村民自行协商进行;市里关于农村基础公路建设的流程是怎样的;现阶段农村基础公路建设的进度是怎样的另外现在全国各地都在进行农村基础公路建设,但我所在的小队及附近几个队,到现在为止别说水泥硬化道路了连最基本的泥土公里都没有(政府不牵头、村、社领导不牵头,村民除了自行协商外就只能无休止的等待),现在的进展咋样,何时才能修到我们小队 
管理员回复: 已电话回复信访人并取得了信访人的理解。 [回复时间:2018-02-12]
留言日期:2018-01-15留 言 者:李先生
留言主题:资阳的公交车真是好,招手了,下了客,马上关门就走,川M29075
留言内容:
管理员回复: 经公司调取录像核实,1月15日晚20:53分左右,第14路公交车川M29075号(自编:149号)运行至桥亭子站点,未完全上完乘客就关闭后车门开行情况属实。公司已对当班驾驶员宋学文进行了严厉的批评教育,并处扣除本月经营行为服务分60分的处罚,同时将在本月的驾驶员培训教育会上进行通报批评。 下一步,我局将督促公司进一步加大对驾驶员的管理教育力度,全面提高驾驶人员的业务素质和服务意识,切实尽职尽责做好为民服务工作。 感谢市民对公交事业的关心。在今后工作中,我们将进一步加强对驾驶员的服务教育培训,努力做好优质文明服务工作,方便广大市民的出行。 [回复时间:2018-02-01]
留言日期:2018-01-11留 言 者:刘先生先生
留言主题:资安快速通道,请问目前进度如何,请问从小院上快速通道需要几分钟。好久能够竣工,谢谢
留言内容:
管理员回复: 刘先生: 您咨询的问题已收悉,根据工作实际,答复如下: 一、项目基本情况 省道102线资阳至安岳公路工程(资安快速通道)起于雁江区碧江大道与中兴街十字交叉路口,与成资大道资三段相连,经南津、伍隍、东峰、小院、安岳华严、驯龙、建华、镇子、岳源,止于安岳县岳源镇北侧,接安岳城市规划西环线,为省道102线(成都—大足)的一段,全长62.375公里(雁江区境内35.39公里,安岳县境内26.985公里),按一级公路标准设计,路基宽度25.5米,设计时速80公里/小时,估算总投资42.09亿元。 二、项目前期工作推进情况 资阳市委、市政府高度重视资安快速通道建设工作,鉴于该项目建设标准高,投资大,决定采用PPP模式建设,由资阳市综合交通发展有限公司作为项目前期业主,按PPP项目建设模式,启动资安快速通道前期工作。目前前期工作推进顺利,工可编制完成并经过评审,10个立项要件全部获得省级部门批复,已报省发改委申请项目立项。初步设计编制完成并通过评审,施工图设计已挂网招标;PPP项目“两评一方案”通过省财政厅审查,进入省PPP项目库,目前正抓紧编制投资人招标资格预审文件和招标合同。 三、下一步工作打算 下一步我们将积极和省发改委对接完成工程立项,一旦获得省发改委立项批复,我们将尽快开展投资人招标工作,力争2018年上半年完成项目公司组建,启动征地拆迁工作,下半年工程全面动工。 [回复时间:2018-01-15]
留言日期:2018-01-11留 言 者:陈玲珍女士
留言主题:2018年1月11日早上七点(天还没亮)到资阳北门客运中心坐7:35资阳到石川的客车,买票进站后在石川指示牌下的车位空起的没车就到候车室等到起,7:25再到指示牌下去看还是没车就在指示牌下面隔壁的车位(有车)前站到等起的,中途有一奶奶问我到黄石的车在哪做,我说不晓得,到石川的在这儿做。等到7:40隔壁资阳到清水的客车到了才晓得车子开起走了(石川的车子在隔壁车位停起的,我也没想起问一下站台服务人员)
留言内容:
管理员回复: 陈玲珍女士: 您好! 您在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映城北客运站车辆不在指定发车站台发车的留言收悉。对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真进行办理。现将主要办理情况告知如下: 经调查,川M28019客车(资阳—老君)驾驶员1月10日晚上驾车回站见石川站台没有停车,就将车停在了石川站台,川M29796客车(资阳—石川)驾驶员1月11日早晨6:43分驾车到站,发现石川发车站台有车辆停放,就将车辆停在石川发车站台旁边,7:35分川M29796乘务员开始检票,发现车上本应是5位旅客却只上车了4位旅客,差1人未上车,下车到候车室寻找,但寻找未果,继而发车出站。由此,造成您未赶上资阳—石川的正班车。 针对川M28019、川M29796两辆车的违规行为,我们已责成客运站对其进行批评教育和罚款处理,同时,责成客运站加强管理,杜绝类似事件再次发生,确保旅客的正常出行。 最后,感谢您对交通运输事业的关心和支持! [回复时间:2018-02-01]
留言日期:2018-01-03留 言 者:肖亚军先生
留言主题:扶贫公路基础建设
留言内容:亲爱的领导您好!我是资阳市雁江区伍隍镇白坡村的普通村民,这段时间我们这里正在进行扶贫工程建设但是发生了一件很尴尬的事情!大概十年前由村民自发修建的一条公路【没有硬化】被这条公路途径的土地责任人挖掘破坏,他的理由是:十年前修建公路没有赔偿他被占用的责任土地。现在扶贫工程也无法继续进行了!请问领导:因为几次协商无果110介入也无法协商,这到底是我们修公路违法 还是他破坏公路违法?
管理员回复: 我局于20 1 8年1月1 2日接到贵处关于伍隍镇白坡村村民肖亚军信访件后,高度重视,立即会同伍隍镇人民政府相关人员到现场开展调查工作,现将调查情况报告如下: 一、来信人基本情况 肖亚军是伍隍镇白坡村21组的村民,联系电话1 3980645953,是本次白坡村扶贫公路建设的受益群众。 二、调查处理情况 信访人来信反映,他们村有群众以十年前修公路(泥结碎石路)占地未赔偿为理由,挖掘破坏扶贫公路路基致使扶贫公路无法继续建设,要求解决。 经调查,挖掘破坏公路的群众是白坡村20组的李国炳,修建这条泥结碎石路的时候李国炳在外地务工,当时的小组长组织召开了社员代表会议(李国炳由其岳父代替其参加),李国炳的被占土地采取了换土地的政策进行补偿(有群众多人可以证明),所以不存在没有赔偿他的被占土地的问题。 伍隍镇人民政府在了解到白坡村泥结碎石路被挖掘破坏的事实后,立即由伍隍镇政法委书记联系派出所和白坡村村干部赶往现场了解情况、协调纠纷并组织人员恢复道路状况。目前道路状况已经得到恢复,可以正常通行。 三、与来信沟通情况 我们与来信人进行了电话沟通,由于道路状况已经得到恢复,来信人非常满意我们的处理结果且向我们表示感谢。 [回复时间:2018-01-19]
留言日期:2017-12-26留 言 者:孙先生
留言主题:应该好好管理一下电瓶车和三轮车
留言内容:应该好好管理一下电瓶车三轮车,很多宽敞的路是有非机动车道的,比如幸福大道和娇子大道,两边非机动车道很宽,却没有什么人走,明明很通畅,非要去机动车道抢道,骑行轨迹也很随意,真的很危险。占道让后面的车辆无法正常行使,这种行为应该好好管理起来,素质低,不文明,且不安全!这些人真的一点安全意识没有,冲红灯,走机动车道是最主要的!
管理员回复: 孙先生: 您好,您反映的问题不属于我局受理范畴,按职能职责划分应属交警支队管辖,请联系交警支队雁江分局:26222413进行咨询。感谢您对资阳交通的关注! [回复时间:2017-12-27]
留言日期:2017-12-20留 言 者:徐先生先生
留言主题:我是资阳市雁江区回龙乡江诗村三组村民,从昨天开始我们村上动工修公路,简直是豆腐渣工程,下面是用泥土加点少量的鹅卵石铺地基,地基不是铺连沙石吗?河沙加石子才是连沙石。这样就准备打混泥土了,修路老板计划15到20天完工。村民人均交1200的公路款,加上镇府补贴款,承包方价格是70万一公里,就修这样的豆腐路?天理何在???国家的钱是那么好骗的?农民的血汗钱是天上掉下来的?找村上大队干部,当官的说这样修可
留言内容:
管理员回复: 经雁江区交通运输局核实,该项目属发改局立项审批监管项目,不属于交通项目,区交通运输局已向来电人建议向发改局反应,来电人对答复表示比较满意。 [回复时间:2018-01-02]
留言日期:2017-12-17留 言 者:张先生
留言主题:修建农村公路的标准和规范!是不需要铺垫层吗?直接在泥巴路浇灌混凝土吗?
留言内容:
管理员回复: 已电话回复信访人,因信访人反应的道路并非交通项目,我局作出了详细的解释,取得了信访人的谅解,信访人对答复比较满意。 [回复时间:2017-12-29]
留言日期:2017-12-13留 言 者:陈梁
留言主题:警示标志申请
留言内容:321国道临江镇往资阳方向2公里处姑嫂坳临江镇方向长下坡加急弯,很多司机下坡速度快,转弯来不及撞路边人家或翻车,还有骑摩托车的车速快摔死,一年出好几次事故。希望能在那里设置闪光警示或者限速标志或者护栏。谢谢
管理员回复: 陈梁: 你好,接到你的建议后,我局高度重视,第一时间交办雁江区交通运输局,办理情况如下: 一、调查情况 2018年1月4日下午,区养护段副段长顾小莉组织相关人员会同来信人陈梁一起查看现场。该段地处国道321线K2032+900右侧,属陡坡和急弯,已设置有下陡坡和急弯标志。陈梁家正好处在下陡坡的外弯道边,存在一定安全隐患。 二、处理情况 经与您沟通后,决定在该处安装波形护栏和后期栽种行道树,前后再安装车辆慢行和事故易发路段提示牌,以消除安全隐患。区养护段于2018年1月6日已安排人员在该处安装了波形护栏和车辆慢行和事故易发路段提示牌,消除了安全隐患。 [回复时间:2018-01-09]
留言日期:2017-12-13留 言 者:曾女士
留言主题:公交车司机
留言内容:本人于2017年12月13日上午8时40分,在疾控中心处马鞍九义校公交站点,对7路公交车招手致意,从远处一直持续到身边,7路公交司机却没有停车,扬长而去。且7路司机相当毛躁,每次上车投完币后立马开走,好几次差点摔倒。8点43分拨打你们交通局投诉电话,说明情况,接电话的人说去问一下,至今未给出答复
管理员回复: 曾女士: “由于投诉中没有具体的车牌号,虽公交公司工作人员调取监控录像进行查找,但未发现违规车辆和驾驶员。鉴于此情况,我局责成公交公司对全体7路车驾驶员进行教育,坚决杜绝驾驶员到站不停车的违规行为。 请市民和乘客发现驾驶员有到站不停车违规行为时,及时拨打交通服务监督电话12328或公交公司投诉电话:028-26241637、26242769进行投诉,告知我们该车车牌号或车辆(自编号)、车辆开行线路、事发时间、地点等相关准确信息,我们将结合核实情况,严格按照规定和公司管理制度进行处理。 感谢市民对公交事业的关心。在今后工作中,我们将进一步加强对驾驶员的服务教育培训,努力做好优质文明服务工作,方便广大市民的出行。 [回复时间:2017-12-28]
留言日期:2017-12-13留 言 者:周先生
留言主题:县道资资路联盟桥何时通车?
留言内容:请问,县道资资路堪嘉-红莲之间的联盟桥何时通车?现在通过村道绕行极易堵车,一座10来米的小桥,为何几个月都无法建成?
管理员回复: 周先生: 来信已收悉,县道资资路堪嘉-红莲之间的联盟桥已完工,尚需十余天的养护期,计划工程于2018年元月20日通车。通过有关人员对信访人的回访释疑,信访人表示非常满意。 [回复时间:2017-12-29]
留言日期:2017-12-06留 言 者:倪杨先生
留言主题:修县道有补贴没有
留言内容:留言内容已隐藏
留言日期:2017-11-28留 言 者:黄先生先生
留言主题:沱东新区交通路灯问题
留言内容:留言内容已隐藏
留言日期:2017-11-15留 言 者:覃先生先生
留言主题:建设安岳石羊/双龙到南充-大足-泸州高速的连接线
留言内容:建设安岳石羊/双龙到南充-大足-泸州高速的连接线长期被资阳市交通局、被安岳县交通局遗忘,至今仍然没有高速公路的石羊,应该抓住南充-大足-泸州高速建设的契机,请资阳市交通局建设与南渝泸高速到中敖出口、卧佛出口和塘坝出口的连接线,快速让石羊的居民享受到社会发展带来的便利,而不是一直成为被遗忘的角落,也可以把双龙、护龙的乡村公路,政府出钱,与大足的中敖或者卧佛连接起来,体现执政为民的理念。谢谢
管理员回复: 覃先生: 您好,首先感谢您对交通公路建设事业的关心,根据您提出的“建设安岳石羊/双龙到南充-大足-泸州高速的连接线”建议,我局高度重视,组织相关部门进行了认真研究和办理,现将办理情况反馈如下: 为解决安岳东南部石羊、双龙等乡镇高等级公路的空白,促进沿线旅游资源开发,加快融入重庆经济圈。我局近年来一直致力于该片区的高等级公路的规划建设,首先是指导和协助安岳县交通运输局规划建设八庙至石羊旅游快速通道,解决石羊片区至安岳县城及成安渝高速、内遂高速的快速直达问题。目前该项目一期工程八庙至岳阳镇段已开工建设,二期工程岳阳镇至石羊镇段正加快前期工作;同时,经我局努力争取,已将该路纳入省普通省道网,为争取部省资金补助打下基础;对照省高网,论证策划生成新的高速公路项目,解决安岳东南部石羊片区没有高速公路的问题,目前正与重庆市铜梁区、潼南区,内江市资中县进行对接,拟规划建设起于铜梁(重庆外环高速)、经遂渝、南泸高速、安岳石羊、李家(成安渝)、周礼(内遂高速),止于资中(成渝高速)的高速公路,争取达成一致意见,共同争取将项目纳入四川、重庆高速公路网规划。 再次感谢你对交通工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。你对以上答复有什么意见,请在《局长信箱》上及时反馈我们或者致电12328资阳交通运输服务监督电话,以便我们进一步改进工作。 [回复时间:2018-01-02]
 总数:68   首页 上一页  下一页  末页 页次:1/5