查看留言在线留言
留言日期:2017-11-28留 言 者:黄先生先生
留言主题:沱东新区交通路灯问题
留言内容:留言内容已隐藏
留言日期:2017-10-30留 言 者:陈
留言主题:农村道路硬化需要农民出资是合理的?
留言内容:
管理员回复: 已电话回复,信访人表示理解。 [回复时间:2017-12-07]
留言日期:2017-10-18留 言 者:秦龙先生
留言主题:油草堰村的土路
留言内容:尊敬的各位领导:         今天我会了趟老家,听老家的人说要修路,本是一件高兴的事,可听他们说标准我就无语了,什么标准:1.8米宽;3寸厚,还不铺底子,直接打。我想请问下各位领导,这路车能走吗。还有就是国家拨款修建道路是这个标准吗。
管理员回复: 秦龙先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您关于“油草堰村的土路”的来信后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 经调查,您所反映的道路是园区道路的生产便道,设计为1.8米宽、10厘米厚C25混凝土路面,该项目属于乡人民政府实施监督、监管工程,不属于交通部门管辖范围。 资阳市交通运输局 2017年11月20日 [回复时间:2017-11-21]
留言日期:2017-10-15留 言 者:刘红
留言主题:资潼高速回龙段拆迁使用什么标准
留言内容:
管理员回复: 刘红女士: 您好,您咨询的问题我局已收悉,按照属地管理原则,我局立即转雁江区交通运输局承办,答复意见如下: 根据国家政策,严格按照雁江区拆迁标准进行补偿,具体标准请咨询区房屋征收局。(房屋征收局党组成员、副局长黄金明,联系电话26922683,) 感谢您的来信。 [回复时间:2017-10-16]
留言日期:2017-10-06留 言 者:万里
留言主题:安岳双龙街乡百姓筹钱政府补助修路 可是越看路越揪心 2017年10月新浇的水泥路才几天 平均五十米不到就有裂缝并且整横向完全断裂 用手就能把裂缝周围的水泥扣掉 老百姓听见的说这事正常现象这里我想咨询一下这个断裂是不是正常的 是不是验收时可以允许的
留言内容:
管理员回复: “万里”网友: 你好!关于你在资阳市交通运输局网站《局长信箱》反映“双龙街百姓凑钱修路出现裂缝”的问题已收悉。现将有关情况回复如下: 一、调查核实情况 (一)、基本情况 双龙街乡双坎公路涉及五峰、孔雀、南门村等7个村,受益群众11000人,现有锶渣水泥路建设于2008年,坑洞较多,严重影响公路沿线百姓的生产生活,经乡党委、政府研究决定改造此条公路。安岳县交通运输局于2017年下达五峰村3.5米通畅项目计划14公里,其路线包括6.3公里“双坎公路”。 (二)、资金及质量监管情况 1、双坎公路混凝土采用c30商混,商混质量有专门的机构进行检测,双坎公路成立了由分管乡长朱能文任组长、朱中甫、受益村村主任任成员的质量领导小组,质量领导小组负责质量监管,交通项目质量以交通运输局质监站验收为准。 2、2017年10月6日农路办工作人员到现场查看存在裂缝的路段,并督促乡镇、村委和施工方对存在裂缝的路段进行切除后重新浇筑混凝土,对切缝深度及切缝间距未达要求的路段进行补切。2017年10月13日农路办再次会同交通运输局质检站、双龙街乡长、乡农路办、村干部及当地村民到现场检查整改情况,对部分整改不到位的路段提出整改方案,要求尽快完成整改,目前已按要求整改到位。 感谢你对家乡建设的关心、关注,希望我们大家共同努力,把家乡建设得更好!祝工作顺利、万事如意! 安岳县交通运输局 2017年10月18日 [回复时间:2017-10-19]
留言日期:2017-10-06留 言 者:唐月秋
留言主题:安岳县李家镇到高屋乡道路维修建议
留言内容:成安渝高速路维修很多大车拉材料从高屋到李家,现在该道路已经严重损坏却得不到维修。最多就是把大的坑填上,本来几公里道路却需要开车半小时以上。下雨天简直惨不忍睹,建议重新维修该道路,给李家到高屋的民众带来方便,谢谢。
管理员回复: 唐月秋女士: 关于您反映的因修建成安渝高速公路破坏借用地方道路的问题我局已联系安岳县交通局调查处理,并督促项目公司严格按照有关规定对借用道路破坏进行修复,保证行车安全,方便沿线民众出行,感谢您对资阳交通局工作的监督。 [回复时间:2017-10-30]
留言日期:2017-10-06留 言 者:唐月秋
留言主题:安岳县两板桥镇自生村1组道路维修
留言内容:安岳县两板桥镇自生村1组正在修水泥路,但还未全部完工,已经修好的路就出现多处开裂,严重怀疑偷工减料,请领导严查处理。
管理员回复: 唐月秋女士: 关于您反映的因修建成安渝高速公路破坏借用地方道路的问题我局已联系安岳县交通局调查处理,并督促项目公司严格按照有关规定对借用道路破坏进行修复,保证行车安全,方便沿线民众出行,感谢您对资阳交通局工作的监督。 [回复时间:2017-10-30]
留言日期:2017-10-02留 言 者:谢红女士
留言主题:阳光城到资阳的车到底多久没整理过了,又脏又臭
留言内容:
管理员回复: 谢女士: 您好! 您在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映阳光城到资阳的客车又脏又臭的留言收悉。对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真进行办理。现将主要办理情况告知如下: 经调查,我市经营资阳至阳光城客运班线共计两辆客车,均是2014年9月上户的座位数为30座的客车,车辆类型等级均为中型高一级,车辆技术等级均为一级,根据你反映的问题,我们已责成所属运输企业认真排查整改,确保车辆设备、设施齐全有效,保持车辆清洁、卫生,为旅客提供良好的乘车环境。 最后,感谢您对交通运输事业的关心和支持! [回复时间:2017-10-30]
留言日期:2017-09-30留 言 者:杨
留言主题:乐至县道乐双路(石湍至安岳驯龙界)什么时候改建?
留言内容:我是一个九零后,从我有记忆的开始这条路就非常的烂,07年的时候改建过一次没过几年就碾烂了,然后就是年年修补年年烂,同一时间改建的安岳驯龙段(水泥路)到现在也没多大的破损,而乐至境内的通旅至石湍段早以被碾得坑坑洼洼,开个车都提心吊胆的怕底盘被刮了,在这条路上行车就和做摇篮差不多路稍微好点的地方能跑的上20几迈,路烂的地方也就10迈上下,其中大部分都是烂路,网上很多人都调侃这是一条坦克跑的道路。今年八月在网上看见了这条路的改建招标公告,计划十月改建,明天就十月了,这条路还是没有一点动静,我想问问这条路今年会改建吗?具体何时改建?
管理员回复: 杨先生: 您来信咨询乐至县道乐双路(石湍至安岳驯龙界)什么时候修建的问题我局高度重视,根据《信访条例》属地管理原则,立即着安岳市交通运输局对您反映的问题进行调处,具体答复如下: 本项目2017年9月公开招标设计单位时,因缴纳投标保金家数不足3家,导致流标。业主单位随即与发改联系,优化招标文件后,立即第二次挂网公开招标设计单位,定于十月三十一日开标。根据推算设计时间及公招施工单位所需时间,预计至少两个月。因此,本项目计划在春节前保通保畅。2018年春节后施工单位入场施工。 特此回复。 资阳市交通运输局 2017年11月17日 [回复时间:2017-11-20]
留言日期:2017-09-28留 言 者:王欢
留言主题:举报:川M23763客车违规倒运乘客和多处违规驾驶
留言内容:举报“川M23763”客车违规倒运乘客和多处违规驾驶不顾乘客安危1、事情经过:2017年9月28日中午12:00左右,我在乐至县六十队车站购买了到成都五桂桥汽车站的车票,然后进入一辆客车内等待至13:00分左右(车牌号码可查六十队车站监控)一直未发车,于13:10分左右“川M23763”客车售票员要求所有人员转乘坐该车辆,在乐至县六十队车站开往成都五桂桥汽车站的途中多次强行超车、一直压线路中线行使、超速等违章操作,不顾乘客安危。2、车票信息:3、“川M23763”客车途中多次违规驾驶。A、强行超车照片1。 B、强行占道超车照片2.C、强行占道超车。D、马路中间、人行道上停车上下乘客。E、国道上超速至100km/h。4、“川M23763”客车司机及客车照片。车内拍摄车牌号码(行使过程中拍摄)5、强烈建议对该名司机进行职业在教育和相关处罚。  
管理员回复: 王先生: 您好,对于你反应的川M23763客车违规倒运乘客和多处违规驾驶不顾乘客安危的情况,我局高度重视,对违反规定的车辆和驾驶员进行了严查重处,十分感谢您对交通运输工作的支持。 该车辆所属公司乐至县汽车运输六十队已单独组织该车驾驶员杨跃辉再次进行了«中华人民共和国道路交通安全法»的学习,要求严格遵守法律法规规定,并全队进行通报,并进行了300元处罚。我局责令乐至县汽车运输六十队,对杨跃辉的行为在安全教育培训会上进行通报,并引以为戒,加强对公司驾驶员的教育管理,提高安全意识,确保旅客的出行安全。 [回复时间:2017-10-23]
留言日期:2017-09-23留 言 者:廖锡林
留言主题:成资渝高速征占房屋该如何反映?
留言内容: 在安岳县龙台镇牯牛山有处房屋,最近听说成资渝高速要从我们那里经过,并且要修一个服务区,可能会征占我们的房屋,近期就会去勘探划界。 修高速公路我们是很支持的,但是规划的时候,能否稍微调整一下,不要征占房屋,这个情况不知要向哪个单位反映,我打听到安岳县交通运输局里面有个高速公路协调办公室,这个部门能管这个事情吗?能否提供一下他们的联系电话,谢谢!
管理员回复: 我局高推办工作人员已电话联系当事人,了解了反映的具体情况并做了回复。成资渝高速公路项目现已完成施工图两阶段设计且您反映的路段还没有放红线,因此您反映的房屋是否在红线内尚不确定;安岳县交通局高速公路协调办是协调安岳县内高速公路项目有关事宜的综合协调机构,有关高速公路的问题你可以拨打安岳县协调办的电话028-24526429,感谢您对资阳交通局工作的监督。 [回复时间:2017-10-30]
留言日期:2017-09-14留 言 者:晨曦
留言主题:321国道夜晚运输超载运输急其严重道路运输安全
留言内容:
管理员回复: 我局现对网民留言中涉及车辆超限运输治理的问题答复建议如下: 一、近期治理车辆超限治理工作开展情况 2016年9月21日至2017年8月31日,按照四川省政府的统一安排,雁江区交通部门在全区范围内开展了深入整治公路货车违法超限超载行为专项行动。治超专项行动期间,雁江区交通系统共投入路政工作人员6516人次开展车辆超限超载集中治理工作,共检查货运车辆16486台次,查获超限车466台次(其中卸载419台次,卸载货物3952.74吨,向交警部门抄告超限车辆116台次)。2017年9月,雁江区路政大队继续按照专项行动的工作要求,保持了治超工作的高压态势,除依托迎接超限检测站,保持了24小时不间断开展治超检测外,还针对近期超限运输车辆夜间偷运、冲关闯卡等突出现象,于2017年9月12日晚上11:30-9月13日早晨7:00、2017年9月13日晚上8:00-12:00,在S106线大洪段、G321线临江段开展了两次货运车辆超限运输治理夜间突击行动,出动执法车辆3台次、人员22人次,共查扣违法超限运输车辆11台,全部实施了卸载,并抄告交警部门。 二、货运车辆超载行为由交警部门依法查处 对于货运车辆超载行为,由交警部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十二条第二款之规定,对违反关于道路通行规定的道路交通安全法律、法规的机动车驾驶人给予罚款或者扣留机动车的处罚。 三、下一步工作的努力方向 下一步,我市路政系统将继续加大对货运车辆超载超限行为的打击力度,并不定期的联合各乡镇政府、相关村社、交警部门在国道321线临江、碑记等重点路段开展流动联合稽查,并派员参与各乡镇政府设置在农村道路出口的检查点,协助乡镇开展好农村道路治超工作,积极进行治超宣传,督促出料场砂石车辆自觉合理装载,全力控制超限超载车辆进入国省干线公路。 [回复时间:2017-09-20]
留言日期:2017-09-02留 言 者:刘
留言主题:资阳到资中9月2日早上9点23发车的那般车不仅让乘客等了一个多小时才发车并且在乘客提出不满时凶乘客并扭曲事实
留言内容:
管理员回复: 刘先生: 您好!您们在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映资阳客运中心不按时发车,服务态度恶劣的留言收悉。对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真进行办理。现将主要办理情况告知如下: 经调查,9月2日上午,你们乘坐的客车应是9点10分从资阳客运中心发车到资中,但为了等待其中1位乘客的同行人,该车延误了10多分钟才发车,给车内乘客带来了不便,引发了乘客的不满。由此,我局已责成汽车客运中心加强管理,遇到类似情况,在没有征得车内乘客同意的情况下,应保证准时发车。 最后,感谢您对交通运输事业的关心和支持! [回复时间:2017-09-20]
留言日期:2017-09-02留 言 者:杨若楠
留言主题:资阳客运站出现客车为赚钱让乘客等一个多小时直到车子快坐满才发车
留言内容:
管理员回复: 杨若楠先生: 您好!您在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映资阳客运中心不按时发车,服务态度恶劣的留言收悉。对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真进行办理。现将主要办理情况告知如下: 经调查,9月2日上午,你们乘坐的客车应是9点10分从资阳客运中心发车到资中,但为了等待其中1位乘客的同行人,该车延误了10多分钟才发车,给车内乘客带来了不便,引发了乘客的不满。由此,我局已责成汽车客运中心加强管理,遇到类似情况,在没有征得车内乘客同意的情况下,应保证准时发车。 最后,感谢您对交通运输事业的关心和支持! [回复时间:2017-09-20]
留言日期:2017-08-29留 言 者:蒋浅草女士
留言主题:资阳车管所不退科目二补考费
留言内容:您好!请问驾驶证考试科目二补考费重复缴纳,为什么资阳市车管所可以拒绝退还?有什么法律依据?情况是这样的:我委托叔叔帮我在安岳人和考场缴纳科目二考试费,但并不知道缴费成功与否,所以我在8月22号的时候去安岳交通驾校考场缴纳科目二考试费。但在缴纳的时候,工作人员告诉我无法缴纳,需要拿到资阳市车管所去缴,我把我的姓名、身份证信息写给他们之后就回去了。直到今天,考科目二时,人和考场工作人员告诉我8月21日已经缴纳成功考试费,并且把收据给了我。今天科目二考试,我成绩合格,通过了考试。于是询问工作人员能否退还重复缴纳的补考费,但是他们告诉我只有找资阳车管所。然后我通过电话咨询了资阳车管所交警支队,工作人员说你只有自己来大厅找相关工作人员咨询,但一般是退不了的。我就感到很奇怪了,重复缴纳,考生已经在缴清费用的情况下通过了科目二考试,为什么不能退还考生重复缴纳的补考费?国家任何大型正规考试,一是不存在重复缴费,因为缴费过程透明公开;二是即便重复缴纳也会通过正规方式退还给你。我就是担心,我一个学生,在成都读书,开学前几天还要专门跑到资阳车管所交警支队去“要”我重复缴纳的补考费,最后还要不到。而且我相信,我绝对不是个例。所以,重复缴纳的钱去哪里了呢?钱虽然不算太多,260元人民币,但关键是缴纳重复竟然不退?
管理员回复: 已进行电话回复。 [回复时间:2017-10-19]
 总数:52   首页 上一页  下一页  末页 页次:1/4