查看留言在线留言
留言日期:2017-10-15留 言 者:刘红
留言主题:资潼高速回龙段拆迁使用什么标准
留言内容:
管理员回复: 刘红女士: 您好,您咨询的问题我局已收悉,按照属地管理原则,我局立即转雁江区交通运输局承办,答复意见如下: 根据国家政策,严格按照雁江区拆迁标准进行补偿,具体标准请咨询区房屋征收局。(房屋征收局党组成员、副局长黄金明,联系电话26922683,) 感谢您的来信。 [回复时间:2017-10-16]
留言日期:2017-09-28留 言 者:王欢
留言主题:举报:川M23763客车违规倒运乘客和多处违规驾驶
留言内容:举报“川M23763”客车违规倒运乘客和多处违规驾驶不顾乘客安危1、事情经过:2017年9月28日中午12:00左右,我在乐至县六十队车站购买了到成都五桂桥汽车站的车票,然后进入一辆客车内等待至13:00分左右(车牌号码可查六十队车站监控)一直未发车,于13:10分左右“川M23763”客车售票员要求所有人员转乘坐该车辆,在乐至县六十队车站开往成都五桂桥汽车站的途中多次强行超车、一直压线路中线行使、超速等违章操作,不顾乘客安危。2、车票信息:3、“川M23763”客车途中多次违规驾驶。A、强行超车照片1。 B、强行占道超车照片2.C、强行占道超车。D、马路中间、人行道上停车上下乘客。E、国道上超速至100km/h。4、“川M23763”客车司机及客车照片。车内拍摄车牌号码(行使过程中拍摄)5、强烈建议对该名司机进行职业在教育和相关处罚。  
管理员回复: 王欢先生: 您好,您来信反映的川M23763客车违规倒运乘客和多处违规驾驶,我局高度重视,庚即进行了调查处理。现将有关情况回复如下: 川M23763属于乐至县汽车运输六十队客车,开行乐至至成都客运班线,该条线路客运班车属于滚动发班。调取GPS视频监控核实,2017年9月28日,川M23763客车12:30在乐至县汽车客运站(北门车站)发车,到乐至汽车站(六十队车站)配载,因发车时间早于举报人先等候的车辆,故售票员让其乘坐川M23763客车。对于强行占道超车,长时间压中线行驶,马路中间、人行道上停车上下乘客的行为,公司已单独组织该车驾驶员杨跃辉再次进行了«中华人民共和国道路交通安全法»的学习,要求严格遵守法律法规规定,并全队进行通报。国道上该车行驶最高速度为74Km/h,超速5%,公司按照规定进行了300元处罚。我局责令乐至县汽车运输六十队对杨跃辉的违规驾驶行为在安全教育培训会上进行通报,并要求六十队引以为戒,加强对公司驾驶员的教育管理,提高安全意识,确保旅客的出行安全。 资阳市交通运输局 2017年10月13日 [回复时间:2017-10-13]
留言日期:2017-09-14留 言 者:晨曦
留言主题:321国道夜晚运输超载运输急其严重道路运输安全
留言内容:
管理员回复: 我局现对网民留言中涉及车辆超限运输治理的问题答复建议如下: 一、近期治理车辆超限治理工作开展情况 2016年9月21日至2017年8月31日,按照四川省政府的统一安排,雁江区交通部门在全区范围内开展了深入整治公路货车违法超限超载行为专项行动。治超专项行动期间,雁江区交通系统共投入路政工作人员6516人次开展车辆超限超载集中治理工作,共检查货运车辆16486台次,查获超限车466台次(其中卸载419台次,卸载货物3952.74吨,向交警部门抄告超限车辆116台次)。2017年9月,雁江区路政大队继续按照专项行动的工作要求,保持了治超工作的高压态势,除依托迎接超限检测站,保持了24小时不间断开展治超检测外,还针对近期超限运输车辆夜间偷运、冲关闯卡等突出现象,于2017年9月12日晚上11:30-9月13日早晨7:00、2017年9月13日晚上8:00-12:00,在S106线大洪段、G321线临江段开展了两次货运车辆超限运输治理夜间突击行动,出动执法车辆3台次、人员22人次,共查扣违法超限运输车辆11台,全部实施了卸载,并抄告交警部门。 二、货运车辆超载行为由交警部门依法查处 对于货运车辆超载行为,由交警部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十二条第二款之规定,对违反关于道路通行规定的道路交通安全法律、法规的机动车驾驶人给予罚款或者扣留机动车的处罚。 三、下一步工作的努力方向 下一步,我市路政系统将继续加大对货运车辆超载超限行为的打击力度,并不定期的联合各乡镇政府、相关村社、交警部门在国道321线临江、碑记等重点路段开展流动联合稽查,并派员参与各乡镇政府设置在农村道路出口的检查点,协助乡镇开展好农村道路治超工作,积极进行治超宣传,督促出料场砂石车辆自觉合理装载,全力控制超限超载车辆进入国省干线公路。 [回复时间:2017-09-20]
留言日期:2017-09-02留 言 者:刘
留言主题:资阳到资中9月2日早上9点23发车的那般车不仅让乘客等了一个多小时才发车并且在乘客提出不满时凶乘客并扭曲事实
留言内容:
管理员回复: 刘先生: 您好!您们在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映资阳客运中心不按时发车,服务态度恶劣的留言收悉。对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真进行办理。现将主要办理情况告知如下: 经调查,9月2日上午,你们乘坐的客车应是9点10分从资阳客运中心发车到资中,但为了等待其中1位乘客的同行人,该车延误了10多分钟才发车,给车内乘客带来了不便,引发了乘客的不满。由此,我局已责成汽车客运中心加强管理,遇到类似情况,在没有征得车内乘客同意的情况下,应保证准时发车。 最后,感谢您对交通运输事业的关心和支持! [回复时间:2017-09-20]
留言日期:2017-09-02留 言 者:杨若楠
留言主题:资阳客运站出现客车为赚钱让乘客等一个多小时直到车子快坐满才发车
留言内容:
管理员回复: 杨若楠先生: 您好!您在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映资阳客运中心不按时发车,服务态度恶劣的留言收悉。对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真进行办理。现将主要办理情况告知如下: 经调查,9月2日上午,你们乘坐的客车应是9点10分从资阳客运中心发车到资中,但为了等待其中1位乘客的同行人,该车延误了10多分钟才发车,给车内乘客带来了不便,引发了乘客的不满。由此,我局已责成汽车客运中心加强管理,遇到类似情况,在没有征得车内乘客同意的情况下,应保证准时发车。 最后,感谢您对交通运输事业的关心和支持! [回复时间:2017-09-20]
留言日期:2017-08-13留 言 者:陈
留言主题:安岳兴威公司班车无视旅客生命和公共设施财产安全
留言内容:局长,你好!我是安岳县驯龙镇居民,由于怕被报复,请谅解我不能过多的透漏我的资料。还望局长能对我所反映的情况做出调查:内容如下:驯龙镇至今年6月份以来,就开始场镇建设,实行全封闭施工,虽然给我们带来了很多的不便,但我们也能理解,毕竟这么多年的道路问题终于解决了,这也得感谢局长的领导和指挥,也得感谢驯龙镇政府,今天主要是说这么一件事,我们出行到成都去上班都是乘坐的驯龙至成都、大埝至成都的班车,因这次修路,驯龙至成都的班车就选择了停靠在驯龙派出所外面上下旅客,这样子我们很不方便,但大埝车就给我们提供了方便,让我们可以在场镇内继续乘坐,大家对此还是比较满意,虽然看到驾驶员每次开过去的时候心里还是多怕的,可一想到这个驾驶员开了十多年了,没得问题的,这次8月10日这次事故,伤亡如此惨重,使我后怕,今天不得已才向你反映,大埝车(兴威运业川M24378)所途径驯龙场镇的道路太窄了,道路宽度不足2.3米,(某一段距离车辆的顶顶和房屋墙体)高度仅仅只有3.2米,并且道路的右侧还是河段,道路边上还有邱台,遇到下雨天车辆随时都有打滑的现象,这次洛阳的事故,让我们认识到安全的重要性,请领导能实地考察,禁止大埝车再途径该羊肠小道了,不要把旅客的生命财产安全不当一回事,一旦出事再来补救,就晚了。洛阳的事故请不要出现在驯龙场镇内、也不要在资阳地区四川地区乃至全国再次出现,家里都是些老人和小孩啊,谢谢
管理员回复: 陈先生: 你好!关于你在资阳市交通运输局网站“局长信箱”网民留言处理交办单中反映:“安岳兴威公司班车无视旅客生命和公共设施财产安全”的投诉,我局高度重视,庚即责成安岳县运管所调查处理,现将有关情况回复如下: 一、调查情况 经调查,川M24378是四川兴威运业公司经营的安岳大埝到成都汽车总站的客运(二类)市际班车,驯龙镇是必经之地。由于今年驯龙镇场镇建设,道路封闭施工,政府安排绕道路线未考虑大型客运车辆通行的实际情况,川M24378途径驯龙镇的路线存在一定安全隐患,你反映的情况基本属实。 二、处理情况 1.2017年8月28日上午,安岳县运管所工作人员与驯龙镇负责安全的蒋副镇长沟通相关情况,蒋镇长已经责成驯龙镇交警中队在道路两端按照限行设施,禁止大型客运车辆通过。 2、要求兴威公司加强对驾乘人员的安排培训教育,增强安全意识,提高服务质量;同时加大道路安全隐患排查力度,把安全隐患消灭在萌芽状态,为乘客提供优质安全的出行服务。 最后,感谢你对我市交通运输的关心和支持。 [回复时间:2017-09-01]
留言日期:2017-08-13留 言 者:周绍强先生
留言主题:将天生花苑站往人民医院与天生花苑的十移往字路口处
留言内容:现天生花苑站已靠近正兴街与宝台大道交叉路口红路灯处,很方便天生花苑与东城一号的住户出行。但对于人民医院和上东国际小区而言就要走很远,不方便出行。建议将天生花苑站往人民医院与天生花苑的十移往字路口处。
管理员回复: 周绍强: 您好,局长信箱15号文件已收悉,我局第一时间安排相关人员对该问题进行调查,经调查研究,情况属实,具体办理情况如下: “正兴街北”有天生花苑居民小区、区人民医院后大门位置,“正兴街南”有东城1号、上东国际等居民小区这一综合人流区域。本着公交方便市民,兼顾所有,市、区交通行业主管部门先后会同城东管委、交警、公交公司现场踏勘,拟决定将“天生花苑站”前移,并重新设置站点站名。 但由于站点重新设置后,涉及线路所有站点语音报站系统的重新录制,而按照市、区两级政府工作部署,现正开展城区公交国有化工作,市、区相关部门及公交公司工作重心均投入到此项工作中。 下一步,随着城区公交国有化改造全面完成后,将对城区所有公交线路、站点进行优化调整,以更适宜城区建设布局,也更方便市民乘坐出行。 感谢您提出的宝贵建议。 资阳市交通运输局 2017.8.23 [回复时间:2017-08-23]
留言日期:2017-08-09留 言 者:杨~
留言主题:关于乐至县通旅镇玉皇观村5组修路问题
留言内容:
管理员回复: 杨先生: 您好,您咨询的问题已核实,回复情况如下: 通旅镇玉皇观村1组至玉皇观村5组道路2.9Km已纳入2017年通村联网路计划,且村上筹资已到达60%了,目前正在进行规划设计,设计完成后督促乡镇及时开工建设。 谢谢您对资阳交通的高度关注。 资阳市交通运输局 2017.8.23 [回复时间:2017-08-23]
留言日期:2017-07-28留 言 者:刘云
留言主题:安岳车站到长河的往返客车半路加收空调费
留言内容:
管理员回复: 据县运管所反馈驻站办多次通过电话联系投诉人刘云先生(联系电话:18602333333),但刘云先生一直未接听电话。 经调查:安岳到长河线路现有6辆客车营运,核定客车为中型普通级客车,不提供空调服务,且客运站所售车票内未包含空调使用费用,旅客要求司机开空调并支付1元费用,刘先生反映的情况属实;安岳—长河班线车川M22228、川M24122存在出站后收取空调费。 二、处理情况 1、立即停止违规收费行为,退还违规收取的1元空调使用费。 2、将情况通报两辆班线车所属公司,责令公司提高驾乘人员服务质量,对所涉车辆驾乘人员进行处理,并将处理结果上报。 [回复时间:2017-10-13]
留言日期:2017-07-27留 言 者:qq
留言主题:成安渝高速公路安岳服务区加油没油票
留言内容: 交通局长,您好,近段时间经常通过成安渝高速公路往返于安岳县和李家镇之间,但是一个星期前和今天连续两次在安岳服务区加油,均无法获得油票,询问工作人员原因,其答复为没有联网,再问什么时候能联网,答复为不知道。这让我对加油站是否正规、其油品是否合格产生了怀疑。请您们加强监管,尽快将这个问题进行处理,保障消费者的基本权益和生命财产安全! 
管理员回复: 匿名网友: 你好,局长信箱012号文件已收悉,我局高度重视,立即安排相关人员对“成安渝高速公路安岳服务区家有没油票”这一问题进行调查研究,经调查,情况属实。7月31日,我市交通运输局配合市安监局到成安渝高速公路乐至服务区加油站(左右侧)、安岳服务区加油站(左右侧)责令其限期整改,完善相关手续后才能进行营业。 [回复时间:2017-08-23]
留言日期:2017-07-26留 言 者:林
留言主题:资阳市雁江区洪湖村4社什么时候修公路
留言内容:现在这个村子特别不方便,上街要走1个小时的路程,下雨也不太好出门,到处路都很烂,希望领导能重视,给个回复
管理员回复: 林先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您关于“乡村公路何时动工”的留言后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 经调查,雁江区石岭镇洪湖村(按照相关规定,通村公路为乡(镇)政府所在地或上级路网至建制村村委会驻地(村小学)的道路)已建成。该村实现了行政村通硬化路的要求。您反映的洪湖村4社道路为该村通社道路,目前,交通部门暂无社道项目的建设计划及资金补助政策。若要建设,则需采取村民自建方式,所需资金将全部由沿线受益群众自愿筹集。 感谢您对我市农村公路建设工作的理解和支持! [回复时间:2017-08-08]
留言日期:2017-07-23留 言 者:刘天宇先生
留言主题:资阳客运中心门卫乱收费
留言内容:尊敬的各位资阳交通局领导:                   您们好!我是资阳的一名市民,接下来我所说的是我今天所见所闻的,                 一位同事从内江给我寄了一个包裹且已经向司机付了相应的运费并向司机留了我的号码,然而司机从内江出发前未与我取得联系,后面到了直接放在资阳客运中心进站口门卫处,本以为说声谢谢就可以领取包裹了,然而保安未出示任何规定要求私自收受钱财且态度极其卑劣,一副不给钱就别拿东西走的架势,这种不良风气居然作为一个城市的门面也能出现,给了钱就看到他们一副奸诈的嘴脸,是什么让他们胡作非为的乱收费,随后致电客运中心工作小组办公室电话,然而得到的回复也是只有呵呵了,电视剧里面的情节如出一辙,就这副样子也配当领导,不作为不负责不监督!!!作为市民看到最真实的黑暗,恳请资阳市交通局严整客运中心的不良风气,人员素质,管理等一系列问题,还资阳一片净土!最后感谢交通局为市民出行保障所作出的辛苦付出!!!
管理员回复: “刘天宇”网友: 您好! 您在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映资阳客运中心门卫乱收费的留言已收悉,对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真进行办理。现将主要办理情况告知如下: 1、经调查,您反映的事件系客运中心进站口保安私自接收内江班车驾驶员的包裹,并收取包裹寄存费。对此,客运中心对违规收费的保安人员进行了批评教育,并处罚款100元,责成今后不能再发生类似事件。 2、对客运中心办公室工作人员接受投诉后不予办理的问题,客运中心已对当事人进行了严肃的批评教育,当事人也认识到自己的错误,保证在今后的工作中,认真受理并积极办好有关客运站服务质量的投诉和举报,为广大群众提供优质满意的服务。 2017年8月1日 [回复时间:2017-08-02]
留言日期:2017-07-23留 言 者:林志伟先生
留言主题:雁江区石岭镇洪湖村4.5.8.9几个社乡村公路什么时候能给我们修啊
留言内容:
管理员回复: 林志伟先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您关于“乡村公路何时动工”的留言后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 经调查,雁江区石岭镇洪湖村(按照相关规定,通村公路为乡(镇)政府所在地或上级路网至建制村村委会驻地(村小学)的道路)已建成。该村实现了行政村通硬化路的要求。您反映的洪湖村4、5、8、9社道路为该村通社道路,目前,交通部门暂无社道项目的建设计划及资金补助政策。若要建设,则需采取村民自建方式,所需资金将全部由沿线受益群众自愿筹集。 感谢您对我市农村公路建设工作的理解和支持! [回复时间:2017-08-08]
留言日期:2017-07-18留 言 者:王兵先生
留言主题:出租车燃油补助不到位
留言内容:我在资阳经营一辆出租车,车号川MT0256,车属鑫升出租公司。本车2015年度燃油补助至今无人发放,鑫升公出租公司无人通知和发放事宜。特请求局领导给督导,核查是否有人扣发国家财政款,及时发放2015年度燃油补助。
管理员回复: 王兵先生: 您好,按照财政部、交通运输部《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》第四条规定:“各地应抓紧完善出租汽车价格联动机制,通过调整运价或燃油附加,化解油价调整对出租汽车经营效益的影响。在完善价格联动机制之前,中央财政对出租汽车经营者给予临时油价补贴。本办法所称的出租汽车经营者,是指依法取得出租汽车经营资格,合法运营,为广大城镇居民提供出租汽车服务的企业或个人”。 按照规定,我局已将2015年出租车燃油补助发放到各出租车企业。 感谢来信人提出的宝贵意见。 [回复时间:2017-08-10]
留言日期:2017-07-09留 言 者:倪先生
留言主题:乐金快速通道、继光劳动旅游通道
留言内容:一直有传言金乐路良安至土桥段要重修,不知什么时候可以动工?这条路从碎石路改造后,没到两年就完全压烂,每年就过年的时候象征性的补一下,其它时间简直没法走!!!还有消息称,会有一条连接继光故里和陈毅故居的旅游通道,不知是否属实?如属实,请问可否公布一下走向,谢谢!
管理员回复: 倪先生:您好! 感谢您对我县交通建设的关心、关注! 县道金乐路二标段(宝林高屋基至金堂土桥段),已于6月初进场施工,目前涵洞工程已完成,正在浇筑路缘石。没有规划连接继光故里和陈毅故居的旅游通道,规划建设的乐至至陈毅故居旅游大道即将开工建设;规划连接中江冯店的北通道,正在进行前期工作,路线走向初步方案已完成。 感谢您的留言,祝您生活愉快! [回复时间:2017-07-13]
 总数:42   首页 上一页  下一页  末页 页次:1/3