查看留言在线留言
留言日期:2017-06-28留 言 者:张勇先生
留言主题:安岳县兴隆镇到永福省道426什么时候动工
留言内容:
管理员回复: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您关于“安岳县兴隆镇至内江永福乡道路什么时候动工”的留言后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 经调查,您反映的道路为龙永路安岳兴隆至内江永福段,路线起于成安渝高速公路兴隆互通连接线K1+460处,止于内江东兴区永福乡,路线全长21公里。道路采用三级公路标准进行建设,设计速度30km/h,路基宽7.5m,路面宽6.5m,路面结构为4cm细粒式SBS改性沥青混凝土+6cm粗粒式沥青混凝土+25cm5%水泥稳定碎石+20cm3.5%水泥稳定碎石+20cm级配碎石。该项目已完成施工图设计,2016年8月9日安岳县财政局已出具预算控制价的评审报告并已完成编制项目预算清单。该项目经安岳县县委、县政府研究决定采用PPP模式建设,采取政府采购方式确定社会资本方。目前已完成与社会资本方的招标评审工作,正在进行社会资本方的中标公示,待公示结束后与社会资本方签订PPP合作协议,计划2017年7月底入场建设。2017年7月10日已启动管线的移安工作。在工程未启动前,安岳县交通运输局根据道路状况下达维修计划,由项目所辖乡镇对该道路实行保通保畅。 下一步,我局将督促安岳县在确保工程环保、质量、安全的前提下加快施工进度,力争早日完工,感谢您对我市农村公路建设工作的理解和支持! 该回复内容已与信访人取得电话沟通,信访人表示理解。 [回复时间:2017-07-18]
留言日期:2017-06-20留 言 者:林某某
留言主题:安岳县李家车站车站收费不合理
留言内容:安岳县李家镇李家车站,存在很多问题,环宇公司向车辆经营者收费不合理,本来在乡镇生意就不好做,每年总共还要上交公司高达好几万的各种各样名义的费用,让经营者苦不堪言,而且这么高的费用就不说了,整个车站几年来没有任何变化,安全措施没有,更没有专门人员维持车站秩序,车站也是破旧不堪,车站外各种私家面包车、摩托车等等数不胜数,那么每年上缴的那么多钱用到哪去了,而且经过和其他地方车站的收费对比而言,每年这么多的收费合理吗?合法吗?
管理员回复: “林某某”网友: 你好! 你在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映安岳县李家车站收费不合理的留言已收悉,对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真办理。现将主要办理情况告知如下: 一、关于环宇公司收费问题。单车经营者承包环宇公司的车辆从事经营活动,其承包费在承包合同中有具体约定,若在费用上发生争议,建议按照承包合同的约定友好协商解决。交通运政部门在企业与承包经营者收费方面没有监管权利。 二、关于李家客运站收费问题。李家客运站属于三级汽车客运站,其收费种类与标准由当地价格主管部门核定,若违规收费,可向价格主管部门进行举报。交通运政部门将加强对客运站的监管,督促其落实应有的服务标准,强化源头安全管理。 三、关于客运站站外秩序的问题。已责成安岳县运管所强化整治工作,维护正常的客运市场秩序,保护合法经营者的权益。 [回复时间:2017-07-24]
留言日期:2017-05-25留 言 者:刘昆鸿先生
留言主题:关于
留言内容:曾书记您好:  我是安岳县石羊镇居民,希望在规划建设中的安岳八庙至石羊快速通道公路(国道247)能和铜梁区正在规划的遂渝支线高速公路蒲吕经土桥至南大泸潼南五桂段链接。  打通安岳—铜梁-北碚快速通道,是打通安岳到重庆的又一条大动脉。不仅仅解决了沿线十多个乡镇五六十万人口的出行难问题,并可以把茗山寺,华严洞,毗卢洞,大佛寺,圆觉洞等国家级风景旅游区串联起来,比大足石刻更辉煌。并带动安岳东大门实现跨越式大发展。    希望领导能为我们积极争取,和铜梁区相关部门沟通协调,毕竟安岳石羊镇作为全国重点镇,但在很多方面都很落后,所以比较关心家乡的发展!!!谢谢
管理员回复: 已电话联系信访人并取得了信访人的谅解。 [回复时间:2017-07-24]
留言日期:2017-05-07留 言 者:谢女士女士
留言主题:伍隍镇千弓村一组修路要叫村民集资修
留言内容:尊敬的局长:   你好,我是伍隍镇千弓村一组村民,前段时间我给您反应了我们小组上没有通公路的事,没有得到您们的回复,前几天我回家去了一下,听说镇上叫我们村民集资来修,前段时间是有一个指标连同我们组上一段路修的,但是后来说的拿五十万做其它事去了,就把我们组上这段路放到未修,现在我们组上的村民要修的话,一公里多点路,村民要先集资十五万,再考虑给我们修,镇上本知道村民不可能集资到这个钱的,因为个别有钱的人已经搬离了这个村,不可能出钱来修,在村上的村民也没有什么收入,因交通不便,一年就靠种点地有几千块收入,除了生活开支外,所剩无几,哪来的钱。  我个人觉得镇上的这个决定完全违背了国家规定的最后一公里的原则。 局长大人,这样的事情合理由吗,合法吗?我们组这条路修好了不仅对我们村民有利,对整个伍隍的老百姓都有利,你可以派人去考察一下,真不知道镇上领导是怎么想的。 现在这段泥巴路又窄又烂,知道的人越来越多,所以过的车越来越多了,一到下雨天,跟本无法出行,车辆更是无法通行,经常都是司机请挖机来带才能出去,很是让人心痛。 因为道路问题,这个村一直都处于沉睡状态,虽然地地理位置不错,但交通不便,年轻人都在外面发展,也没有人愿意到村里来投资,去年听说要修路,我在组上建了个养殖场,但是现在这种情况,真让人失望。 要致富、先修路,这个口号已经出来了十几二十年了,为了村民的长远利益着想,希望得到局长您和政府支持,尽快帮我们把路修通,这才是真正的让村民富裕起来基础。 我代表全体村民向您致敬!                                                                     伍隍镇千弓村一组村民 谢女士                                                                                            2017年5月7日
管理员回复: 我市交通运输局农建科已电话回复信访人,信访人表示满意。 [回复时间:2017-07-24]
留言日期:2016-05-05留 言 者:李先生
留言主题:资阳北门汽车客运站儿童半票收费问题
留言内容:领导您好。按照相关规定,儿童一米二以下是免票,一米二到一米五是半票,而北门车站的售票窗口并不出售半票,却让乘客在车上找售票员购买半票。但是几乎所有售票员都不出售半票,都要求乘客为小孩购买全票,特别是一米到一米五间的小孩理由是一米二以下半票,一米二以上全票或者就说买全票才有座位之类的。这种行为严重违法相关规定,请彻查整治。
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于网民反映资阳北门汽车站儿童半票收费问题的回复 李先生: 您好,感谢您对我市城市公交运行情况的关注,收到您关于“资阳北门汽车客运站儿童半票收费问题”的留言后,我局高度重视,赓即责成雁江区运管所和资阳汽车客运站进行调查。现将情况回复如下: 一、调查情况 经查,资阳汽车客运站严格按照《道路运输及客运站管理规定》的规定执行半价票,并进行了公示。半价票的对象是:身高1.2米—1.5米的儿童;携带免费乘车儿童超过1个或者要求供给座位的儿童;持有有效证件的残废军人(均提供座位)。 发生网民反映的情况主要是旅客在购票时不携带儿童或未主动告知售票员,售票员在不确定儿童身高和人数的情况下未售半价票。 二、应对措施 为避免类似事件的发生,我局及雁江区运管所将督促车站采取相应措施:一是加强对售票员的岗位培训,提高售票员的业务技能和优质服务意识;二是加强督促检查,及时了解售票员的工作情况;三是设置服务监督窗口,将售票员的工号、照片向社会公布,接受广大旅客的监督。如发生拒售、拒载等服务质量问题,经查出或举报属实的按相关管理规定给予严肃处理。 资阳市交通运输局 2016年5月23日 [回复时间:2016-05-23]
留言日期:2016-04-28留 言 者:蒋先生
留言主题:G318红日大桥
留言内容:红日大桥什么时候能通车?
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于资阳市交通运输局门户网站“局长信箱”网民留言处理交办单的回复 网友: 你好!您关于“红日大桥什么时候能通车?”的来信收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下: 2013年7月24日,我局公路处在例行检查中发现该桥存在明显病害且病害有所发展,后经该桥管护单位简阳市公路养护一段委托北京九通衢道桥工程技术有限公司进行特殊检测,鉴定为四类危桥。根据四川省人民政府办公厅《关于加强公路桥梁安全管理的通知》(川办发〔2013〕69号)精神,简阳市政府决定于2014年11月1日零时起关闭交通,仅限行人通行。关闭交通后简阳市交通运输局随即开展了危桥重建的前期工作(设计、评审、立项、施工招投标等),由于桥面军用电缆迟迟未与成都军区达成一致赔偿意见,耽误了部分时间。2015年6月7日该桥拆除重建工程施工单位进场,截至目前,已完成桥面铺装、桥梁人行道板铺装等工作,正在进行桥台搭板,沥青混凝土桥面铺设等工作,预计2016年5月底建成通车。 红日大桥施工期间时,过往非机动车及行人可从红日大桥上游架设的便桥通行,机动车辆经简阳—资阳—S106线(乐至高寺镇)—乐至(G318线)绕行。 感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持,对危桥改造给您带来的不便表示歉意! 资阳市交通运输局 2016年5月6日 [回复时间:2016-05-06]
留言日期:2016-04-18留 言 者:唐先生
留言主题:旅客道路运输从业资格证
留言内容: 我去年4月份考的巜经营性道路旅客运输资格证》当初我考的是出租车资格证,由于当时报考说资阳地区都是统一的《经营性道路旅客资格证》,还没有分出租车资格证和客车资格证。现在新政出台本人未收到更换通知,所以没有更换。本人需要将原有的巜经营性道路旅客运输从业资格证》更换为出租车资格证。为谢
管理员回复: 网友您好: 您关于“旅客道路运输从业资格证”的留言收悉,按照省运管局的要求:客运从业资格证件更换为出租汽车从业资格证一是必须在从事出租汽车驾驶活动的驾驶员;二是时间必须是在2015年12月31日前可以更换。由于您在2015年12月31日前是在驾驶客运运输车辆,并没有从事出租汽车驾驶活动,且又超过2015年12月31日的最后期限,所以不能更换。 [回复时间:2016-05-27]
留言日期:2016-04-15留 言 者:罗平先生
留言主题:资阳到球溪和内江方向的客车全市最贵
留言内容: 局长您好,资阳到球溪这段路只有短短的二十八九公里,收十块零五的车票已经三四年了。到碑记也就只有二十二公里的样子,却要八块五,到丰裕短短的十四公里却要五块五,算一下看,多少钱一公里了。相比较一下,资阳到简阳老路四十公里才比球溪多一块钱,而路程多了十几公里。资阳到小院整整的四十二公里票价才十块零五。资阳到丹山整整的四十公里票价才十块。资阳到铜钟就和资阳到球溪一样二十九公里,人家才收七块五,而且人家的路况没有球溪的路况好,比球溪车多烧油。资阳到五隍整整的三十二公里也才八块五,比资阳到碑记足足远了十公里,票价一样。资阳到球溪的票价贵不说,你在半路上上车,并没有到达终点站却照样收那么多钱。我在外环路口加油站那里上车坐到新大桥,照样收十块零五,然而这段路只有刚好二十公里,抢钱啊。曾经柴油七块一升的时候车票涨价成十块零五,现在五块二的柴油都还不降价。另外,资阳到内江的客车,短短九十多公里为什么要收三十六,比成都近十公里以上,却贵了两块(本来资阳到成都的车票也高于成都回来),内江到成都才五十块呢。面对高铁的竞争,你内江票价不降,只是自寻死路。我想问一下,究竟资阳的农村客运(普通车和中级车)票价定价分别是多少钱一公里,高速客运(高一、高二)分别是多少钱一公里。
管理员回复: 关于对资阳到球溪和内江方向的客车全市最贵的回复 罗先生: 感谢您对我市道路旅客运输工作的关注,收到您关于“资阳到球溪和内江方向的客车全市最贵”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 1、我市目前执行的客运票价是根据“川价发〔2005〕209号”、“川交〔2005〕103号”文件计算的。同一线路运行的车辆,根据其车型大小不同、车辆类型高低不同,其基础运价也不相同。票价=公路里程×(基本运价+客附费+燃油调差)+车辆通行费+旅客站务费。其中资阳汽车客运中心目前执行的旅客站务费标准为2元/人,是经“川发改价格[2011]1763号”文件批准的。 2、资阳至球溪客运线路属于政府定价,其投入车型为小型中级,核定票价为10.50元;资阳至内江客运线路属于政府指导价(其运价可根据市场需求在上浮不超过20%、下浮不超过30%的区间内浮动),其投入车型为小型高一级,其票价是根据对等原则与内江车站保持一致(旅客站务费除外)。 3、为保证乘客权益,建议乘客进站上车。 资阳市交通运输局 2016年4月28日 [回复时间:2016-05-06]
留言日期:2016-04-14留 言 者:神舟9号
留言主题:关于公交车开行至迎接镇的意见
留言内容: 关于公交车开行至迎接镇意见各级领导:您们好!我们是农村客运车主,关于公交车开行至迎接镇谈谈我们对此事的看法和意见,万望各级领导予以重视。公交车开行至迎接镇现阶段是不妥当的,应该经过全面的评估和调研,如果此事操之过急引起的后续问题是很多的且严重的,一:首先,公交车开行至迎接主要是方便老百姓进出城,但是现在迎接镇老百姓进出城是没有问题的,且是十分便利的,就是公交车开行也没现在便利,具统计每天通过迎接镇的客运车辆就有348个单边174个来回,从早上6点到下午7点进出城分别通过迎接镇的班车约4分钟就有一班,密度之高可以说是公交车不及的,何来的迎接镇老百姓乘车不便。二:经过迎接镇的客运班车共计55辆,他们不但担负迎接镇老百姓进出城的乘车,更重要的是他们担负着经过这个方向很多个乡、镇、村更多老百姓的乘车之需,牵扯面之广。这55台客运车辆的正常运营直接关系着所涉区域老百姓的进出,日常生活用品和农业物资进出保证,直接关系到农村经济的健康发展和我们大力提倡的和谐农村的建设。如果农村客运都不能正常运营对农村发展来说影响是很深远的。三:公交车开行至迎接镇直接关系到这55台客运车辆的正常运营,如果公交车开行至迎接镇对这55台农村客运来说将是致命的可以说是毁灭性的。丰裕镇、杨柳乡和迎接镇及临近周边旅客客源是这55台车正常运营的保证,如果公交车开行至迎接镇那么丰裕镇和杨柳乡及临近周边的旅客骑车或步行就到了迎接镇公交点乘车,那么对这55台客运车辆来说上述旅客客源就流失了,而上述旅客对这55台车来说客源就占60%以上,难道说这不是致命的和毁灭性的吗!这55台车流失了60%以上的客源之后还能正常运营吗?况且现在随着社会经济发展社会车辆剧增以及农村人口城镇化农村人口剧减造成农村客运经营举步维艰,在这种情况下公交车开行至迎接镇这55台客运车辆还能正常运营吗?那么农村客运还能像政府提倡的那样让农村客运健康的良性持续性的发展吗?答案很清楚其实这不可能。四:现阶段公交车开行至各个乡镇农村其实条件不具备不成熟,而这55台车已经无法维系下去,而最终将是农村客运的消失,那么上述乡、镇、村的老百姓出行怎么办?农村老百姓的生活物资、农业物资进出又怎么办?总不能叫老百姓个个都去座野的吧,这不又是增加了老百姓的出行负担了吗?况且大量的野的又会造成很严重的交通安全隐患,对其监管又很难,这更加会造成很多的社会问题不是吗?如果长此以往发展下去我们的农村经济发展怎么办?和谐农村建设怎么办?家中有粮心中不慌,农村建设是我们和谐社会发展的基石是根本,丢了农村我们丢不起担不起这个责任。五:因此公交车开行至迎接镇是不妥当的,只是解决了一个小问题而带来一个个的大问题,是在浪费现有的社会资源的配置,如果条件是成熟的为什么不利用现有的客运资源顺势转为公交车,如果一起转换为公交车有困难又为什么不分开来一条线路一条线路的转换,这样既充分利用了现有的客运资源又解决了相关矛盾。真心希望我们政府部门在做决定之前应该方方面面的评估调研后实施,不要总走了很多弯路再折回来,这样伤了百姓浪费了资源,不值!! 全体农村客运车主                                                    2016/4/14
管理员回复: 关于公交车开行至迎接镇的回复 网友: 你好,你在市交通运输局门户网《局长信箱》反映公交车开行至迎接镇的意见收悉。对此,我局高度重视,组织人员进行了认真办理。现将主要办理情况答复如下: 近几年来,市、区两级人大代表、政协委员多次提出建议或意见,要求开行迎接镇的公交车。目前,雁江城区城乡公交一体化规划尚处于前期调研阶段,还将结合实际进行全面的评估和调研,一旦条件成熟,将大力推进城乡公交一体化工程。 资阳市交通运输局 2016年4月28日 [回复时间:2016-05-04]
留言日期:2016-04-10留 言 者:市民女士
留言主题:三岔到东站客车
留言内容:领导好!关于三岔到东东站~途径玉成~贾家的客车有点意见需要提一下!车耗时太久了!严重耽误事浪费时间!短短一段路程耗时翻倍!难道没有时间管控的?我们花的客车的票价!坐的是公交车的待遇!就算是公交也是有时间限制的吧!好歹三岔也算是景区为何服务也会如此~太惊人了!不得不向领导提提意见了!希望领导以及政府部门重视!
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于“三岔至东站客车”问题的回复 市民女士: 感谢您对我市道路旅客运输工作的关注,收到您关于“三岔至东站客车”的留言后,我局高度重视,赓即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 三岔到成都属市际道路旅客普通客运班线,实行的是定时定班发车,途经线路:三岔至贾家、成简快速通道、驿都大道,其中三岔至贾家为乡道,途经兴隆、玉成、坛罐、贾家等乡镇,线路全程80多公里。在三岔至贾家境内客源主要为沿途出行的百姓,为解决沿途乡镇百姓至成都的出行问题,在途经乡镇场口均设立了招呼站,并设有一定的候客时间,针对乡道的路面情况、龙泉驿区城市道路情况,行驶速度设置了分段限速,为确保百姓方便出行、确保安全行驶,针对普通客运班线客流情况,暂无法实现 直达快运。 为确保途经乡镇百姓的安全、方便、快捷出行,行业管理部门将督促公司在合理范围内加强行车效率,由此带来的不便请谅解。 下一步,我们将组织各相关运输企业认真研究,制定布局更为合理、运行效率更为高效的运输组织方案,努力服务地方经济社会发展。 资阳市交通运输局 2016年4月25日 [回复时间:2016-04-26]
留言日期:2016-04-09留 言 者:刘女士
留言主题:三岔到成都东站汽车太耗时
留言内容: 尊敬的领导,你好!清明后从三岔返回成都,买了三岔到成都东站的汽车,就只有90多公里的路程,但在不堵车的情况下居然花了快4个小时,这耗费了乘客大量的时间。这其中的问题是汽车并不是直达车,在贾家、玉成桥、新龙等地都有人上下,车子走走停停,行驶缓慢。三岔湖是成都周边重要的旅游景区,但如果在周末或者小长假来此游行一番,只是坐车就花费了快一半时间,这将大大影响旅客的心情,对于景区的发展也为不利。因此我建议,能否将三岔到成都东站的车设置为直达车,中途不上下旅客,而途中需要乘车的旅客通过当地的短途交通到车站进行乘车,这样既不影响大家的出行,又能节省时间,一举多得。请领导能进行关注了解并给与答复,谢谢!  
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于“三岔至成都东站汽车太耗时”问题的回复 刘女士: 感谢您对我市道路旅客运输工作的关注,收到您关于“三岔至成都东站汽车太耗时”的留言后,我局高度重视,赓即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 三岔到成都属市际道路旅客普通客运班线,实行的是定时定班发车,途经线路:三岔至贾家、成简快速通道、驿都大道,其中三岔至贾家为乡道,途经兴隆、玉成、坛罐、贾家等乡镇,线路全程80多公里。在三岔至贾家境内客源主要为沿途出行的百姓,为解决沿途乡镇百姓至成都的出行问题,在途经乡镇场口均设立了招呼站,并设有一定的候客时间,针对乡道的路面情况、龙泉驿区城市道路情况,行驶速度设置了分段限速,为确保百姓方便出行、确保安全行驶,针对普通客运班线客流情况,暂无法实现直达快运。 为确保途经乡镇百姓的安全、方便、快捷出行,行业管理部门将督促公司在合理范围内加强行车效率,由此带来的不便请谅解。 下一步,我们将组织各相关运输企业认真研究,制定布局更为合理、运行效率更为高效的运输组织方案,努力服务地方经济社会发展。 资阳市交通运输局 2016年4月25日 [回复时间:2016-04-27]
留言日期:2016-04-08留 言 者:孙先生
留言主题:乡村公路的问题,走了几十年烂路,离城区仅6公里
留言内容: 尊敬的局长大人,您好,我是雁江区临江镇昆仑村村民,主要是反映一下我村进城主干道---乡道208,这条路从资阳中学方向经童家沟至孙家沟路段,从前一直是泥巴路,现在是面了一些碎石,这根本解决不了什么问题。整条路坑坑洼洼的,一到下雨天更是恼火,积水,稀泥巴。。。镇政府好像根本就没有管这条路,我们离镇上也确实有点远。现在很多比较偏远的地方都修了水泥路,就我们这条路一直没静,乡道208还是直接连通资阳中学,离城最近的公路,距市区仅10-20分钟车程(6公里),居住村民也很多,这条烂路走了很多年,从我们读书时代就走起,一到下雨天上学都是哭着走的,那时条件差就算了,现在国富民安的,实在没理由再搁置,请相关单位核查一下,看看这条路是不是该修成水泥路了,谢谢!(前两天向市里反映过,分配到镇上,今天电话告知说没有指标,希望能争取下来,早点把这路弄好,谢谢!这边也向省上反映,正在审查中,不管怎么样,把问题落实好才OK的)
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于雁江区临江镇昆仑村道路建设问题的回复 孙先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 经调查,信访人反映的公路为乡道赖小路,途经临江镇昆仑村1、2、3、4、5社,由于该路不是直接通往乡镇人民政府和村民委员会的道路,因此在“十一五”、“十二五”期间,未能纳入通乡公路和通村公路改造。近年来,我局十分重视该路的改造问题,在全省启动实施农村断头公路、重要乡镇连接公路、农村公路改善提升工程等专项工程中,多次向上级主管部门申请将该路纳入建设计划,经反复争取,省交通运输厅已将赖小路纳入全省农村公路改善提升工程,并于2016年3月下达了建设计划。目前,雁江区交通运输局正抓紧开展前期工作。 二、下步打算 下步,我局将督促雁江区加快推进项目建设的前期工作,力争早日开工建设。 资阳市交通运输局 2016年4月25日 [回复时间:2016-04-27]
留言日期:2016-03-31留 言 者:王女士
留言主题:成安渝高速什么时候才能通?
留言内容: 成安渝高速已经拖了好多年了,到底什么时候才能通?政府一直就推时间,给老百姓一个交代嘛!
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于成安渝高速公路信访有关问题的回复 王女士: 您好!您咨询成安渝高速公路建设进度缓慢的问题已收悉。首先,感谢你对资阳交通事业的关心和支持,现将有关情况回复如下: 成安渝高速公路自开工建设以来,前期建设推进工作基本正常。但从2012年起,由于项目建设资金不能按时足额到位,加之施工内部管理不善等原因,致使工程建设时断时续,工期延长,特别是2014年9月份以来,因项目投资人资金断链,项目已停工。为重新启动项目建设,资阳、成都两市人民政府正以项目尽快复工建设、争取早日建成通车为目标,按照相关规定,依法终止了原投资人的特许经营权,千方百计加快项目后期建设推动工作。现正依法确定项目新的投资人,目前正在进行相关协议的谈判及签订以及进场施工的相关准备工作,待完善相关手续后及时进场开展后续工程建设,以尽快建成通车。 再次感谢你对资阳交通事业的关心、理解和支持。 资阳市交通运输局 2016年4月27日 [回复时间:2016-04-27]
留言日期:2016-01-09留 言 者:李祥先生
留言主题:乡村道路修建问题
留言内容: 领导好,我是资阳市安岳县岳阳镇五里村村民!道路建设是经济发展之一,都说要致富先修路,但是我们岳阳镇五里村没有一条水泥道路,至安岳县城的道路是村民常走之路,一旦下雨,道路泥烂不堪,无法行走,村里多为老人小孩,已经出现过多次危险事故,跟村县领导反馈多年,一直无人处理!隔壁村的道路在几年前就已修缮好了,而我们村也投了修路款,但是为什么就没有人来组织修缮事宜喃??还请领导帮我们平常百姓核实一下情况,让我们村也能有一条水泥路!谢谢!
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于安岳县岳阳镇五里村道路建设问题的回复 李祥先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 按照国家相关政策,通村公路建设主体是项目所在村的村民委员会,除去财政补助资金外,不足部分需要群众通过“一事一议”解决。 经安岳县交通运输局调查、核实,岳阳镇五里村在2010年已建设3.5米宽油路1.3公里,已实现了村通畅的要求。为解决五里村更多群众出行难问题,安岳县交通运输局2011年再次下达了五里村3.5米宽水泥路建设计划1.7公里,但由于群众筹资未能足额到位,一直未启动建设。2016年安岳县交通运输局重新下达该村3.5米宽水泥路建设计划4公里,同样由于群众筹资未能足额到位,迟迟难以正式启动建设,目前,五里村村委会正加大筹资力度,力争春节过后正式启动建设工作。同时,为确保春节期间群众正常出行,安岳县人民政府已组织人员机械对该路段进行保通。 二、下步打算 下步,将由安岳县交通运输局加强五里村村道建设的督促、指导工作,力争早日建成通车。 资阳市交通运输局 2016年2月3日 [回复时间:2016-02-15]
留言日期:2015-12-18留 言 者:小张
留言主题:超限站没人管
留言内容: 资阳市碑记镇修了一个超限站,为什么拉白石的还是那么多车天天都在拉,难道就没人管吗?还是拿来当摆设的?还是有其他不不为人知的秘密?
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于对网友“小张”在“局长信箱” 留言的回复 网友小张: 关于你反映的“资阳市碑记镇修了一个超限站,为什么拉白石的还是那么多车天天都在拉,难道就没人管吗?还是拿来当摆设的?还是有其他不不为人知的秘密?”已收悉,局领导高度重视,立即组织研究,并责成市路政支队开展调查处理,现将相关情况回复如下: 一、雁江区近期治理车辆超限超载工作基本情况 2015年10月27日开始,资阳市雁江区依托新建成的1个固定治超检测站和3个治超卸货处理点(省道106线资仁路迎接治超检测站、国道321线碑记治超卸货处理点、省道106线资乐路保和治超卸货处理点、县道138线资资路宝台治超卸货处理点),采用“四班两倒”的工作模式,24小时值守,与交警一道开展联合执法,实行一站式查处,对过往的货运车辆开展检测和宣传,对“双超”车辆进行严格管控和有力打击,以消除货运车辆的道路交通安全隐患。目前,参与四个站点治超检测的交通部门工作人员有42名,国道321线碑记治超卸货处理点保证了每班3名交通执法人员和1名交警,24小时不间断开展治超工作。 在治超卸货处理点的日常检查工作中,凡是进入了检测导车通道的货运车辆,均进行了称重检测并进行了登记。经检测不属于超限运输的车辆(2轴车车货总重不超过20吨、3轴车车货总重不超过30吨、4轴车车货总重不超过40吨、5轴车车货总重不超过50吨、6轴及以上车车货总重不超过55吨),都正常放行;凡是检测出的超限车辆,都对超限部分进行了卸载(每个站点的卸载物品堆放区均可以看到被卸载车辆车主还未来得及转运的卸载货物)。四个治超站(点)投入使用以来,仅2015年11月、12月两个月,就检查货运车辆6177台次,查获超限车73台次(其中教育17台次,卸载56台次,卸载货物415.61吨,对伪造超限运输许可证的超限车辆实施处罚2起)。可见,四个治超站(点)的建成和正常运行,对各站(点)周边线路重点路段货运车辆超限运输行为的打击力度是较大的,治超工作取得了显而易见的成效。 二、目前治超工作存在的困难 你留言中提到的“修了一个超限站,为什么拉白石的还是那么多车天天都在拉”,对此,据调查了解,虽然我市参与治超工作的执法人员尽职尽责、不惧威胁、不畏困难、严格执法,治超工作取得了较大成效,大部分通行碑记卸货处理点的货运车辆属于未超限车辆,超限车辆一旦查获均按照国家标准进行卸载后放行,但是少数驾驶员对国家的超限超载治理政策不理解、不配合,采取各种方式与治超执法人员对抗,超限车避站绕行、夜间偷运、冲关闯卡等现象也时有发生。 针对治超工作中存在夜间冲站严重、处罚难、卸载难的问题,雁江区治超办于2016年1月6日启动了为期3个月的治超集中整治专项行动。1月6日晚7点30分,治超集中整治专项突击行动在G321碑记卸货处理点正式展开,行动由区整治办常务副主任带队,交警大队、区公安分局、特警大队、区交通运输局、碑记镇政府、区路政大队、区运管所、碑记镇派出所等8个职能部门60余名执法人员参加了行动。执法队伍分别在碑记卸货处理点和碑记镇加油站设立卡点,对过往货车进行检测。1月6日夜间,就查获了2台超限超载货车,共罚款1733.6元,卸载18.94吨。但是,就是在这样的多部门参与联合执法的突击行动中,还是存在3辆藏车强行冲关的情况。 三、下一步治超的工作重点 针对治超工作中存在强行冲关闯卡车辆的问题,市交通运输局积极协调,研究对策,将真实情况报告给市整治办,以求在全范围内建立联合打击“冲关闯卡”长效机制,切实为广大群众出行提供安全、便捷的交通环境。 [回复时间:2016-02-15]
 总数:42   首页 上一页  下一页  末页 页次:2/3