查看留言在线留言
留言日期:2017-08-13留 言 者:陈
留言主题:安岳兴威公司班车无视旅客生命和公共设施财产安全
留言内容:局长,你好!我是安岳县驯龙镇居民,由于怕被报复,请谅解我不能过多的透漏我的资料。还望局长能对我所反映的情况做出调查:内容如下:驯龙镇至今年6月份以来,就开始场镇建设,实行全封闭施工,虽然给我们带来了很多的不便,但我们也能理解,毕竟这么多年的道路问题终于解决了,这也得感谢局长的领导和指挥,也得感谢驯龙镇政府,今天主要是说这么一件事,我们出行到成都去上班都是乘坐的驯龙至成都、大埝至成都的班车,因这次修路,驯龙至成都的班车就选择了停靠在驯龙派出所外面上下旅客,这样子我们很不方便,但大埝车就给我们提供了方便,让我们可以在场镇内继续乘坐,大家对此还是比较满意,虽然看到驾驶员每次开过去的时候心里还是多怕的,可一想到这个驾驶员开了十多年了,没得问题的,这次8月10日这次事故,伤亡如此惨重,使我后怕,今天不得已才向你反映,大埝车(兴威运业川M24378)所途径驯龙场镇的道路太窄了,道路宽度不足2.3米,(某一段距离车辆的顶顶和房屋墙体)高度仅仅只有3.2米,并且道路的右侧还是河段,道路边上还有邱台,遇到下雨天车辆随时都有打滑的现象,这次洛阳的事故,让我们认识到安全的重要性,请领导能实地考察,禁止大埝车再途径该羊肠小道了,不要把旅客的生命财产安全不当一回事,一旦出事再来补救,就晚了。洛阳的事故请不要出现在驯龙场镇内、也不要在资阳地区四川地区乃至全国再次出现,家里都是些老人和小孩啊,谢谢
管理员回复: 陈先生: 你好!关于你在资阳市交通运输局网站“局长信箱”网民留言处理交办单中反映:“安岳兴威公司班车无视旅客生命和公共设施财产安全”的投诉,我局高度重视,庚即责成安岳县运管所调查处理,现将有关情况回复如下: 一、调查情况 经调查,川M24378是四川兴威运业公司经营的安岳大埝到成都汽车总站的客运(二类)市际班车,驯龙镇是必经之地。由于今年驯龙镇场镇建设,道路封闭施工,政府安排绕道路线未考虑大型客运车辆通行的实际情况,川M24378途径驯龙镇的路线存在一定安全隐患,你反映的情况基本属实。 二、处理情况 1.2017年8月28日上午,安岳县运管所工作人员与驯龙镇负责安全的蒋副镇长沟通相关情况,蒋镇长已经责成驯龙镇交警中队在道路两端按照限行设施,禁止大型客运车辆通过。 2、要求兴威公司加强对驾乘人员的安排培训教育,增强安全意识,提高服务质量;同时加大道路安全隐患排查力度,把安全隐患消灭在萌芽状态,为乘客提供优质安全的出行服务。 最后,感谢你对我市交通运输的关心和支持。 [回复时间:2017-09-01]
留言日期:2017-08-13留 言 者:周绍强先生
留言主题:将天生花苑站往人民医院与天生花苑的十移往字路口处
留言内容:现天生花苑站已靠近正兴街与宝台大道交叉路口红路灯处,很方便天生花苑与东城一号的住户出行。但对于人民医院和上东国际小区而言就要走很远,不方便出行。建议将天生花苑站往人民医院与天生花苑的十移往字路口处。
管理员回复: 周绍强: 您好,局长信箱15号文件已收悉,我局第一时间安排相关人员对该问题进行调查,经调查研究,情况属实,具体办理情况如下: “正兴街北”有天生花苑居民小区、区人民医院后大门位置,“正兴街南”有东城1号、上东国际等居民小区这一综合人流区域。本着公交方便市民,兼顾所有,市、区交通行业主管部门先后会同城东管委、交警、公交公司现场踏勘,拟决定将“天生花苑站”前移,并重新设置站点站名。 但由于站点重新设置后,涉及线路所有站点语音报站系统的重新录制,而按照市、区两级政府工作部署,现正开展城区公交国有化工作,市、区相关部门及公交公司工作重心均投入到此项工作中。 下一步,随着城区公交国有化改造全面完成后,将对城区所有公交线路、站点进行优化调整,以更适宜城区建设布局,也更方便市民乘坐出行。 感谢您提出的宝贵建议。 资阳市交通运输局 2017.8.23 [回复时间:2017-08-23]
留言日期:2017-08-09留 言 者:杨~
留言主题:关于乐至县通旅镇玉皇观村5组修路问题
留言内容:
管理员回复: 杨先生: 您好,您咨询的问题已核实,回复情况如下: 通旅镇玉皇观村1组至玉皇观村5组道路2.9Km已纳入2017年通村联网路计划,且村上筹资已到达60%了,目前正在进行规划设计,设计完成后督促乡镇及时开工建设。 谢谢您对资阳交通的高度关注。 资阳市交通运输局 2017.8.23 [回复时间:2017-08-23]
留言日期:2017-07-28留 言 者:刘云
留言主题:安岳车站到长河的往返客车半路加收空调费
留言内容:
管理员回复: 据县运管所反馈驻站办多次通过电话联系投诉人刘云先生(联系电话:18602333333),但刘云先生一直未接听电话。 经调查:安岳到长河线路现有6辆客车营运,核定客车为中型普通级客车,不提供空调服务,且客运站所售车票内未包含空调使用费用,旅客要求司机开空调并支付1元费用,刘先生反映的情况属实;安岳—长河班线车川M22228、川M24122存在出站后收取空调费。 二、处理情况 1、立即停止违规收费行为,退还违规收取的1元空调使用费。 2、将情况通报两辆班线车所属公司,责令公司提高驾乘人员服务质量,对所涉车辆驾乘人员进行处理,并将处理结果上报。 [回复时间:2017-10-13]
留言日期:2017-07-27留 言 者:qq
留言主题:成安渝高速公路安岳服务区加油没油票
留言内容: 交通局长,您好,近段时间经常通过成安渝高速公路往返于安岳县和李家镇之间,但是一个星期前和今天连续两次在安岳服务区加油,均无法获得油票,询问工作人员原因,其答复为没有联网,再问什么时候能联网,答复为不知道。这让我对加油站是否正规、其油品是否合格产生了怀疑。请您们加强监管,尽快将这个问题进行处理,保障消费者的基本权益和生命财产安全! 
管理员回复: 匿名网友: 你好,局长信箱012号文件已收悉,我局高度重视,立即安排相关人员对“成安渝高速公路安岳服务区家有没油票”这一问题进行调查研究,经调查,情况属实。7月31日,我市交通运输局配合市安监局到成安渝高速公路乐至服务区加油站(左右侧)、安岳服务区加油站(左右侧)责令其限期整改,完善相关手续后才能进行营业。 [回复时间:2017-08-23]
留言日期:2017-07-26留 言 者:林
留言主题:资阳市雁江区洪湖村4社什么时候修公路
留言内容:现在这个村子特别不方便,上街要走1个小时的路程,下雨也不太好出门,到处路都很烂,希望领导能重视,给个回复
管理员回复: 林先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您关于“乡村公路何时动工”的留言后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 经调查,雁江区石岭镇洪湖村(按照相关规定,通村公路为乡(镇)政府所在地或上级路网至建制村村委会驻地(村小学)的道路)已建成。该村实现了行政村通硬化路的要求。您反映的洪湖村4社道路为该村通社道路,目前,交通部门暂无社道项目的建设计划及资金补助政策。若要建设,则需采取村民自建方式,所需资金将全部由沿线受益群众自愿筹集。 感谢您对我市农村公路建设工作的理解和支持! [回复时间:2017-08-08]
留言日期:2017-07-23留 言 者:刘天宇先生
留言主题:资阳客运中心门卫乱收费
留言内容:尊敬的各位资阳交通局领导:                   您们好!我是资阳的一名市民,接下来我所说的是我今天所见所闻的,                 一位同事从内江给我寄了一个包裹且已经向司机付了相应的运费并向司机留了我的号码,然而司机从内江出发前未与我取得联系,后面到了直接放在资阳客运中心进站口门卫处,本以为说声谢谢就可以领取包裹了,然而保安未出示任何规定要求私自收受钱财且态度极其卑劣,一副不给钱就别拿东西走的架势,这种不良风气居然作为一个城市的门面也能出现,给了钱就看到他们一副奸诈的嘴脸,是什么让他们胡作非为的乱收费,随后致电客运中心工作小组办公室电话,然而得到的回复也是只有呵呵了,电视剧里面的情节如出一辙,就这副样子也配当领导,不作为不负责不监督!!!作为市民看到最真实的黑暗,恳请资阳市交通局严整客运中心的不良风气,人员素质,管理等一系列问题,还资阳一片净土!最后感谢交通局为市民出行保障所作出的辛苦付出!!!
管理员回复: “刘天宇”网友: 您好! 您在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映资阳客运中心门卫乱收费的留言已收悉,对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真进行办理。现将主要办理情况告知如下: 1、经调查,您反映的事件系客运中心进站口保安私自接收内江班车驾驶员的包裹,并收取包裹寄存费。对此,客运中心对违规收费的保安人员进行了批评教育,并处罚款100元,责成今后不能再发生类似事件。 2、对客运中心办公室工作人员接受投诉后不予办理的问题,客运中心已对当事人进行了严肃的批评教育,当事人也认识到自己的错误,保证在今后的工作中,认真受理并积极办好有关客运站服务质量的投诉和举报,为广大群众提供优质满意的服务。 2017年8月1日 [回复时间:2017-08-02]
留言日期:2017-07-23留 言 者:林志伟先生
留言主题:雁江区石岭镇洪湖村4.5.8.9几个社乡村公路什么时候能给我们修啊
留言内容:
管理员回复: 林志伟先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您关于“乡村公路何时动工”的留言后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 经调查,雁江区石岭镇洪湖村(按照相关规定,通村公路为乡(镇)政府所在地或上级路网至建制村村委会驻地(村小学)的道路)已建成。该村实现了行政村通硬化路的要求。您反映的洪湖村4、5、8、9社道路为该村通社道路,目前,交通部门暂无社道项目的建设计划及资金补助政策。若要建设,则需采取村民自建方式,所需资金将全部由沿线受益群众自愿筹集。 感谢您对我市农村公路建设工作的理解和支持! [回复时间:2017-08-08]
留言日期:2017-07-18留 言 者:王兵先生
留言主题:出租车燃油补助不到位
留言内容:我在资阳经营一辆出租车,车号川MT0256,车属鑫升出租公司。本车2015年度燃油补助至今无人发放,鑫升公出租公司无人通知和发放事宜。特请求局领导给督导,核查是否有人扣发国家财政款,及时发放2015年度燃油补助。
管理员回复: 王兵先生: 您好,按照财政部、交通运输部《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》第四条规定:“各地应抓紧完善出租汽车价格联动机制,通过调整运价或燃油附加,化解油价调整对出租汽车经营效益的影响。在完善价格联动机制之前,中央财政对出租汽车经营者给予临时油价补贴。本办法所称的出租汽车经营者,是指依法取得出租汽车经营资格,合法运营,为广大城镇居民提供出租汽车服务的企业或个人”。 按照规定,我局已将2015年出租车燃油补助发放到各出租车企业。 感谢来信人提出的宝贵意见。 [回复时间:2017-08-10]
留言日期:2017-07-09留 言 者:倪先生
留言主题:乐金快速通道、继光劳动旅游通道
留言内容:一直有传言金乐路良安至土桥段要重修,不知什么时候可以动工?这条路从碎石路改造后,没到两年就完全压烂,每年就过年的时候象征性的补一下,其它时间简直没法走!!!还有消息称,会有一条连接继光故里和陈毅故居的旅游通道,不知是否属实?如属实,请问可否公布一下走向,谢谢!
管理员回复: 倪先生:您好! 感谢您对我县交通建设的关心、关注! 县道金乐路二标段(宝林高屋基至金堂土桥段),已于6月初进场施工,目前涵洞工程已完成,正在浇筑路缘石。没有规划连接继光故里和陈毅故居的旅游通道,规划建设的乐至至陈毅故居旅游大道即将开工建设;规划连接中江冯店的北通道,正在进行前期工作,路线走向初步方案已完成。 感谢您的留言,祝您生活愉快! [回复时间:2017-07-13]
留言日期:2017-06-28留 言 者:张勇先生
留言主题:安岳县兴隆镇到永福省道426什么时候动工
留言内容:
管理员回复: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您关于“安岳县兴隆镇至内江永福乡道路什么时候动工”的留言后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 经调查,您反映的道路为龙永路安岳兴隆至内江永福段,路线起于成安渝高速公路兴隆互通连接线K1+460处,止于内江东兴区永福乡,路线全长21公里。道路采用三级公路标准进行建设,设计速度30km/h,路基宽7.5m,路面宽6.5m,路面结构为4cm细粒式SBS改性沥青混凝土+6cm粗粒式沥青混凝土+25cm5%水泥稳定碎石+20cm3.5%水泥稳定碎石+20cm级配碎石。该项目已完成施工图设计,2016年8月9日安岳县财政局已出具预算控制价的评审报告并已完成编制项目预算清单。该项目经安岳县县委、县政府研究决定采用PPP模式建设,采取政府采购方式确定社会资本方。目前已完成与社会资本方的招标评审工作,正在进行社会资本方的中标公示,待公示结束后与社会资本方签订PPP合作协议,计划2017年7月底入场建设。2017年7月10日已启动管线的移安工作。在工程未启动前,安岳县交通运输局根据道路状况下达维修计划,由项目所辖乡镇对该道路实行保通保畅。 下一步,我局将督促安岳县在确保工程环保、质量、安全的前提下加快施工进度,力争早日完工,感谢您对我市农村公路建设工作的理解和支持! 该回复内容已与信访人取得电话沟通,信访人表示理解。 [回复时间:2017-07-18]
留言日期:2017-06-20留 言 者:林某某
留言主题:安岳县李家车站车站收费不合理
留言内容:安岳县李家镇李家车站,存在很多问题,环宇公司向车辆经营者收费不合理,本来在乡镇生意就不好做,每年总共还要上交公司高达好几万的各种各样名义的费用,让经营者苦不堪言,而且这么高的费用就不说了,整个车站几年来没有任何变化,安全措施没有,更没有专门人员维持车站秩序,车站也是破旧不堪,车站外各种私家面包车、摩托车等等数不胜数,那么每年上缴的那么多钱用到哪去了,而且经过和其他地方车站的收费对比而言,每年这么多的收费合理吗?合法吗?
管理员回复: “林某某”网友: 你好! 你在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映安岳县李家车站收费不合理的留言已收悉,对此,我局高度重视,立即组织相关人员认真办理。现将主要办理情况告知如下: 一、关于环宇公司收费问题。单车经营者承包环宇公司的车辆从事经营活动,其承包费在承包合同中有具体约定,若在费用上发生争议,建议按照承包合同的约定友好协商解决。交通运政部门在企业与承包经营者收费方面没有监管权利。 二、关于李家客运站收费问题。李家客运站属于三级汽车客运站,其收费种类与标准由当地价格主管部门核定,若违规收费,可向价格主管部门进行举报。交通运政部门将加强对客运站的监管,督促其落实应有的服务标准,强化源头安全管理。 三、关于客运站站外秩序的问题。已责成安岳县运管所强化整治工作,维护正常的客运市场秩序,保护合法经营者的权益。 [回复时间:2017-07-24]
留言日期:2017-05-25留 言 者:刘昆鸿先生
留言主题:关于
留言内容:曾书记您好:  我是安岳县石羊镇居民,希望在规划建设中的安岳八庙至石羊快速通道公路(国道247)能和铜梁区正在规划的遂渝支线高速公路蒲吕经土桥至南大泸潼南五桂段链接。  打通安岳—铜梁-北碚快速通道,是打通安岳到重庆的又一条大动脉。不仅仅解决了沿线十多个乡镇五六十万人口的出行难问题,并可以把茗山寺,华严洞,毗卢洞,大佛寺,圆觉洞等国家级风景旅游区串联起来,比大足石刻更辉煌。并带动安岳东大门实现跨越式大发展。    希望领导能为我们积极争取,和铜梁区相关部门沟通协调,毕竟安岳石羊镇作为全国重点镇,但在很多方面都很落后,所以比较关心家乡的发展!!!谢谢
管理员回复: 已电话联系信访人并取得了信访人的谅解。 [回复时间:2017-07-24]
留言日期:2017-05-07留 言 者:谢女士女士
留言主题:伍隍镇千弓村一组修路要叫村民集资修
留言内容:尊敬的局长:   你好,我是伍隍镇千弓村一组村民,前段时间我给您反应了我们小组上没有通公路的事,没有得到您们的回复,前几天我回家去了一下,听说镇上叫我们村民集资来修,前段时间是有一个指标连同我们组上一段路修的,但是后来说的拿五十万做其它事去了,就把我们组上这段路放到未修,现在我们组上的村民要修的话,一公里多点路,村民要先集资十五万,再考虑给我们修,镇上本知道村民不可能集资到这个钱的,因为个别有钱的人已经搬离了这个村,不可能出钱来修,在村上的村民也没有什么收入,因交通不便,一年就靠种点地有几千块收入,除了生活开支外,所剩无几,哪来的钱。  我个人觉得镇上的这个决定完全违背了国家规定的最后一公里的原则。 局长大人,这样的事情合理由吗,合法吗?我们组这条路修好了不仅对我们村民有利,对整个伍隍的老百姓都有利,你可以派人去考察一下,真不知道镇上领导是怎么想的。 现在这段泥巴路又窄又烂,知道的人越来越多,所以过的车越来越多了,一到下雨天,跟本无法出行,车辆更是无法通行,经常都是司机请挖机来带才能出去,很是让人心痛。 因为道路问题,这个村一直都处于沉睡状态,虽然地地理位置不错,但交通不便,年轻人都在外面发展,也没有人愿意到村里来投资,去年听说要修路,我在组上建了个养殖场,但是现在这种情况,真让人失望。 要致富、先修路,这个口号已经出来了十几二十年了,为了村民的长远利益着想,希望得到局长您和政府支持,尽快帮我们把路修通,这才是真正的让村民富裕起来基础。 我代表全体村民向您致敬!                                                                     伍隍镇千弓村一组村民 谢女士                                                                                            2017年5月7日
管理员回复: 我市交通运输局农建科已电话回复信访人,信访人表示满意。 [回复时间:2017-07-24]
留言日期:2016-05-05留 言 者:李先生
留言主题:资阳北门汽车客运站儿童半票收费问题
留言内容:领导您好。按照相关规定,儿童一米二以下是免票,一米二到一米五是半票,而北门车站的售票窗口并不出售半票,却让乘客在车上找售票员购买半票。但是几乎所有售票员都不出售半票,都要求乘客为小孩购买全票,特别是一米到一米五间的小孩理由是一米二以下半票,一米二以上全票或者就说买全票才有座位之类的。这种行为严重违法相关规定,请彻查整治。
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于网民反映资阳北门汽车站儿童半票收费问题的回复 李先生: 您好,感谢您对我市城市公交运行情况的关注,收到您关于“资阳北门汽车客运站儿童半票收费问题”的留言后,我局高度重视,赓即责成雁江区运管所和资阳汽车客运站进行调查。现将情况回复如下: 一、调查情况 经查,资阳汽车客运站严格按照《道路运输及客运站管理规定》的规定执行半价票,并进行了公示。半价票的对象是:身高1.2米—1.5米的儿童;携带免费乘车儿童超过1个或者要求供给座位的儿童;持有有效证件的残废军人(均提供座位)。 发生网民反映的情况主要是旅客在购票时不携带儿童或未主动告知售票员,售票员在不确定儿童身高和人数的情况下未售半价票。 二、应对措施 为避免类似事件的发生,我局及雁江区运管所将督促车站采取相应措施:一是加强对售票员的岗位培训,提高售票员的业务技能和优质服务意识;二是加强督促检查,及时了解售票员的工作情况;三是设置服务监督窗口,将售票员的工号、照片向社会公布,接受广大旅客的监督。如发生拒售、拒载等服务质量问题,经查出或举报属实的按相关管理规定给予严肃处理。 资阳市交通运输局 2016年5月23日 [回复时间:2016-05-23]
 总数:52   首页 上一页  下一页  末页 页次:2/4