查看留言在线留言
留言日期:2015-12-09留 言 者:刘利军先生
留言主题:请问我们宝台镇东角村 6.11.15.16.17社。还等好久才能修水路?
留言内容: 尊敬的交通局领导您好!我是资阳市宝台镇东角村11社的刘利军,我进城务工24年了!2009年回家承包土地经营至今。这几年从6社到11社的泥路我个人出资2万多元铺石子修路!我们周边的石榴村.富良村都修好了水泥路.就我们这几个社到现在还没有通水泥路。请问您?我们这几个社什么时候可以修路?
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于雁江区宝台镇东角村道路建设相关问题的回复 刘利军先生: 感谢您对我市公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 雁江区宝台镇东角村村委会位于乡道大中路旁,按照相关规定,已达到行政村通硬化路的要求,且该村在2010年已建设3.04公里3.5米宽水泥路。你反映的东角村6、11、15、16、17社道路属通社路,按照2015年12月10日全省农村公路精准扶贫现场会精神,社道建设将归口于农委和住建部门负责。因此,你反映的需建道路,交通上将不会有建设计划。 资阳市交通运输局 2015年12月28日 [回复时间:2016-01-11]
留言日期:2015-12-06留 言 者:李盛先生
留言主题:想回家乡工作
留言内容:尊敬的资阳市交通系统领导:我是资阳人,现在是一名援藏干部,今年38岁,高级工程师,国家注册一级建造师,国家注册安全工程师,重庆交通大学毕业后在中铁二局上班,先后参加过高铁,地铁,高速公路及市政建设的管理和施工,后于2013年由中组部派到西藏自治区交通运输厅援藏,援藏期间一直担任业主工程部长,合约部长,总工等职,目前援藏任务即将完成,为了能照顾资阳家中年迈的父亲和年少的女儿,也为能回到家乡为家乡的交通建设做点事情,恳请领导能给我个机会,回家乡交通系统工作,万分感谢。 
管理员回复: 局人事科已电话回复来信人。 [回复时间:2016-01-07]
留言日期:2015-11-17留 言 者:陈丽佳
留言主题:就想知道马站到清水的路什么时候修
留言内容: 尊敬的领导       我想问一下马站到清水的路什么时候能修!你们可能不知道住在里面的老百姓们生病都只能走路去!小孩没地方读书,里面种的东西也没人去,这叫农民们怎么致富啊,其他村都是水泥路,你们可以考虑一下老人和小孩吗??
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于雁江区马站到清水道路建设问题的回复 陈丽佳女士: 感谢您对我市公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 马站到清水道路是雁江区乡道马清路,该路起于宝台镇马站,止于清水乡,全长约15公里,路面宽度为4.5米,现路面为泥结碎石路。近年,随着经济的发展,车流量不断增加,造成道路路况较差,已严重影响沿途群众的出行和生产生活物资运输。 为进一步加快马清路改建工作,彻底解决沿线群众出行难问题,目前已启动了该路工可、立项等前期工作,并已完成了施工图设计,正在进行财政评审,即将进入招投标程序,待确定施工单位、监理单位后即可实施,预计明年初开工建设。 二、下步打算 下步,我局将督促雁江区加快推进财政评审工作,及早选出施工单位和监理单位,力争早日开工建设,同时督促雁江区交通运输局加强对该路的日常维护和保通保畅工作,确保车辆正常通行。 资阳市交通运输局 2015年12月28日 [回复时间:2016-01-07]
留言日期:2015-11-17留 言 者:王忆先生
留言主题:乡村公路建设问题
留言内容:尊敬的局领导:       您好!我是雁江区清水乡茅店子村10组的村民,也是一名刚毕业步入社会工作的大学生。现就职于成都市锦江区相关部门。听闻我村正在进行乡村公路建设,将多年来的黄泥路翻修为水泥路,我内心激动万分。感谢相关领导对民生工程的高度重视,对惠民工程的大力落实推进。在此,针对我了解到的情况,我有几个问题需要反应:第一,道路宽度低于最低标准。我查阅了四川省交通运输厅下发的《关于进一步规范农村公路建设标准和审批程序的通知》,明确规定村道路基宽度不小于5.5米,路面宽度不小于4.5米,但目前我村所修道路并没有达到省上明文规定的最低标准,请予以解决。第二,设立相关质量监管办公室。乡村道路建设事关农村经济发展大局,一条质量过硬的道路将会长久造福农村经济发展。我村村民不断反应在建公路质量上不过关,不想自己出资的血汗钱最后修了一条豆腐渣工程道路。所以,恳请局上领导能够根据实际情况设立专门质量监管办公室,保证道路质量。第三,能否对经费进行公示。我村目前在建道路属于政府出资与村民集资共同修建,工程是否进行投标我们也不清楚,没有见到相关报道。但希望能够对经费进行公示,让老百姓心里有一个明确的账。       农民群众是当前社会最弱势和最敏感的群体,乡村道路建设事关群众切身利益。希望相关领导本着群众利益为重的原则,为我村村民解决实际问题。在此,为各位领导在工作上带来的叨扰,我表示抱歉。
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于雁江区清水乡茅店子村道路建设问题的回复 王忆先生: 感谢您对我市公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 雁江区区委、区政府2013年下发了《关于加快推进城乡交通一体化建设意见》(资雁委发〔2013〕22号),文件中下达了雁江区清水乡茅店子村通畅公路建设计划,全长2.8公里,路基宽5.5米,路面宽4.5米,建设业主为茅店子村村民委员会。 二、调查处理情况 (一)关于道路宽度低于最低标准的问题 清水乡茅店子村通畅公路主要是指清水乡人民政府到茅店子村村委会之间的道路,其余部分道路建设目前省交通运输厅未作具体要求,清水乡茅店子村通畅公路按照四级公路技术标准建设,路基宽5.5米,路面宽4.5米,已达到省交通运输厅通村通畅公路技术标准。 (二)关于设立相关质量监管办公室的问题 雁江区在2006年就成立了农村公路建设指挥部,主要负责农村公路的规划、建设管理及质量安全监督工作,各镇(乡)相应地设立了公路管理员,配合农村公路建设指挥部开展本镇(乡)农村公路建设工作。按照省相关要求,清水乡茅店子村道路建设时建立了质量监督小组、协调小组、理财小组等,施工过程中由质量监督小组到施工现场负责监督,严格监管每道工序,上道工序完工后须经相关人员验收合格后,才能进行下道工序。经雁江区交通运输局调查,不存在村民反映公路质量上不过关的现象。 (三)关于能否对经费进行公示的问题 由于工程刚完工,还没有对项目进行最终结算,待结算后,由村委会将工程费用细目清单公示于村委会公示栏上。 (四)关于工程是否进行招投标的问题 该工程严格执行比选办法,即先在雁江区招标网公示该项目比选公告,再由村民委员会会同清水乡政府相关人员、雁江区农村公路建设指挥部办公室技术人员及茅店子村村民代表组成评标小组选出施工单位。 资阳市交通运输局 2015年12月28日 [回复时间:2016-01-07]
留言日期:2015-10-09留 言 者:曾彬
留言主题:321国道清泉段,公交车何时再通车
留言内容: 领导:    321国道清泉段,进行路面油化施工近两年。公交车随施工进度时断时续,在市委市政府的关注下,工程快结束,但不知什么原因不见公交车通行。    321国道清泉段沿线数万名群众出行受限,沿线工厂员工上下班、上学的学生受到极大的影响。不时能听到老百姓的抱怨。听公交车驾驶员说,如果公交公司同意,他们是可以把车开到清泉。    领导,我个人觉得公交车公司是一个服务老百姓的企业,应该有服务意识。在路已修通的情况下,如无特殊原因,为何不让老百姓享受便捷的交通服务。天大、地大,老百姓的出行最大。    领导能否请您督促公交公司,为我们百姓提供便捷的交通服务。    
管理员回复: “曾彬”网友: 你好!你在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映的“321国道清泉段,公交车何时再通车”的帖子收悉。对此,我局高度重视,组织人员认真进行办理。现将主要办理情况答复如下: 资阳城区第1路公交线路(汽车客运中心~清泉)是唯一到达雁江区临江镇清泉段的公交线路,因321国道清泉段路面改造施工,公交车辆无法抵达清泉,为乘客带来了不便。现321国道路面改造基本结束,清泉段沿途群众要求恢复第1路公交线路的呼声极高,市、区两级相关部门也正在作积极的线路恢复工作。因公交车辆更新,由原来的8.5米车长增加为10.5米车长,加之路面改造,过往车辆速度较快,公交车辆在调头时需占用国道,在10月8日相关部门实地踏勘时发现原终点站“清泉站点”存在较大安全隐患,须排除隐患后再行恢复。目前,市、区两级政府及相关部门正在研究处置方案,争取尽快恢复清泉段公交线路运行,方便群众出行。 资阳市交通运输局 2015年10月14日 [回复时间:2015-10-16]
留言日期:2015-09-18留 言 者:星宇文
留言主题:寻根问底——敢问清水至马站道路何时能修建
留言内容:       尊敬的各位上级领导,你们好!我是一名刚毕业不久的大学生,也是一名党员!我的家位于资阳市雁江区清水乡至马站道路之间!我一直很苦恼,我的家乡并不平穷,可是为何连一条沥青路却迟迟不能铺建!每每回家一次,我总会感叹一次,为什么临近的几个乡镇都能把路铺设好,甚至到家门,而我们清水乡为何连基础的道路都无法铺设?放眼望去,我们周边的几个乡镇(宝台镇、南京镇。。。)都已经铺设好道路,而我们。。。。     众而周之“要致富,先修路”作为一条连接几个乡镇的重要道路,我想不用说重要性应该近早开始铺设吧!道路未通,给农民带去的经济损失我想,不用我说,各位领导想必应该很清楚!!  我曾经也就此问题写个信给市长,书记!但是,不知为什么,每次得到的总是当地部门的回复,甚至还有村里书记得回复!并且每次是同样的答应“我们已经向相关部门申报,正在等指标”,目前国家如此重视民生工程,这个指标就这么难拿吗? 还是像当地群众传言的那样“指标早就下来了,只是用来建路的资金被挪用去建设当地政府了”当中原为我并不知情,作为一名党员我也不敢妄加猜测,更不敢传播不明确的信息!此次写信给各位领导,我只希望的到一个明确的说法!  马——清路何时能建?怎么建? 同样不希望这次回访又是当地政府! 希望相关部门能予以重视!此次信件中 如有冒犯的地方还请各位领导不必介怀! 
管理员回复: 星宇文网友: 您好!您在资阳市交通运输局网站局长信箱反映的关于“寻根问底—清水至马站道路何时能修建”留言已收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下: 一、基本情况 经调查,您反映的清水至马站道路是雁江区乡道马清路,该路起于宝台镇马站,止于清水乡,全长约15公里,路面宽度为4.5米,路面结构为泥结碎石路。近年,随着经济的发展,车流量不断增加,造成道路路况较差,影响了沿途群众的出行和生产生活物资运输。 二、所作的工作 为加快马清路改造,雁江提前启动了该路工可、立项等前期工作,但因建设资金缺口大,工程建设至今未启动。2015年4月2日,四川省交通运输厅以《关于下达2015年度农村公路改善提升工程省级补助资金计划的通知》(川交函〔2015〕200号),下达了Y204马清路(S106至清水乡段)建设计划15.3公里。雁江区政府高度重视该路的建设问题,近日专题研究了该路的建设方案,目前正在抓紧开展施工设计工作,力争今年开工建设。 三、下一步打算 下步,我局一是督促雁江区交通运输局加快施工设计工作,尽快推进;二是督促雁江区做好公路日常维护和保通保畅工作,确保车辆正常通行。 感谢您对交通工作的关心、理解和支持。 资阳市交通运输局 2015年10月26日 [回复时间:2015-10-27]
留言日期:2015-09-09留 言 者:童国辉先生
留言主题:个人可以办理道路运输证吗?
留言内容:尊敬的领导你们好,我有一辆2吨小货车,想转回资阳,听人家说z资阳现在不能上个人户,只能挂靠公司才能办理运输证,请问是真的吗?
管理员回复: 已电话回复网友。 [回复时间:2015-10-12]
留言日期:2015-09-08留 言 者:农民子弟先生
留言主题:乡村公路何时通
留言内容: 贵局的领导您们好:乐至县石湍镇天宫堂村,石湍镇对外宣称是乐至县第一个率先实现村村通水泥公路的,可是我们如今还是在走土路,一下雨就苦不堪言,最近几年一直在说修,可是还是没有修,每个社员集资一千多块,政府官员还是说不够,乡村公路一公里的预算60万,我们的公路一公里真的值60万吗?60万是全用在修路上了吗?我们的公路能达到预算标准吗?宽度、厚度、基础都是严格按照标准来的吗?支持乡村建设是我们义不容辞的,可我们百姓出的钱不能进了别人的利益口袋吧!基础就是土路有些地方连压路机都没有压过,上面没有碎石直接就水泥浇灌的,厚度还没有20公分,边上有20公分中间全是土填的,石子都没有,这样的路到底值多少钱,国家财政的补贴加社员的集资,这是多少钱啊,可是我们又享受到了什么,是一时的新鲜吗?不过几年路就开始断裂塌方,这些问题就足以证明我们路的工程质量·,这种情况在我们镇以完工的路面随处可见。百姓哀声道怨的为官不为民
管理员回复: 网友“农民子弟”: 您好!您在我局《局长信箱》的留言已收悉,我局高度重视,立即责成乐至县交通运输局调查核实,现将有关问题回复如下: 一、关于乐至县现行的农村公路建设政策 乐至县农村公路建设政策是通村公路建设省级补助25万元/公里,县级补助15万元/公里,通社公路建设目前没有交通项目补助,但是群众通过筹资筹劳自建可以获得一定的村级公益事业一事一议财政奖补资金。 经乐至县交通运输局会同石湍镇政府调查核实:石湍镇天宫堂村已在2008年建设“村村通”道路工程1.405KM,已到达村委会,并在2012年又进行了村道联网路建设0.88KM。“村村通”的政策是水泥路或油路到达村委会,所以该村已实现“村村通”水泥路建设目标。至于您反映的“如今还是在走土路”问题属于社道建设任务,目前乐至县正在制定相关社道建设标准及政策。 二、关于农村公路建设预算及质量监督工作 经乐至县交通运输局调查:乐至县村道建设,由乐至县交通运输局现场勘查进行规划设计,预算造价根据老路路状况不同,3.74M水泥砼路造价在58万元左右,4.5M宽水泥砼造价在68万元左右。 农村公路建设的预算都要予以公示,包括建设标准、群众筹资数量、土地调整方案、建设情况、资金使用情况等内容;群众筹资方案需要通过群众代表充分讨论形成,会议选举理财小组、质量监督小组;质量监督小组在建设过程中要对每一结构层进行检测,检测合格后方能进入下一道工序的施工,确保对工程质量的全程监督,建设完工后要及时公示建设情况和资金使用情况。 三、关于农村公路建设的经费来源 经乐至县交通运输局会同石湍镇政府调查核实:天宫堂村拟修建的水泥路长度为2.7KM,宽度为4.5M宽,争取2013省新农村示范建设项目。具体筹资计划为:涉及1,2,9社共2.7KM,总投资162万元,资金来源为乐至县交通局补助25万元/KM,总补助67.5万。剩余94.5万元,需由村民自筹,石湍镇群众公认筹资方案是有地有人的筹资全额,有地无人和有人无地筹资半额(有地有人是指承包了土地并且人员健在,有地无人是指承包了土地但是人员去世或者户口迁出,有人无地是指没有承包土地但是人员户口在本村)。经村委会统计受益群众总人数362人(1社120人,2社112人,9社130人)平均每人需筹资2610.5元。由于筹资额度较大等原因,该村一直未筹集到建设资金,致使该路至今还未建设。 四、关于农村公路养护管理工作 农村公路养护资金来源有群众筹资与上级补助。由于修建资金少、周期短、路基成型较快,农村公路后期易出现边坡塌方及路基沉陷。农村公路的日常养护是村委会组织落实,如铲除路肩杂草、清洁路面、清理水沟等,主要采取日常巡查方式,及时发现问题予以解决,如有公路沉陷、边坡垮塌等需大修的情况,都是由镇交通运输管理站组织维修。 再次感谢您的来信,农村公路建设养护管理需要广大群众的热情参与和积极支持,希望在我们的共同努力下,能够建设好更多的“放心路、连心路、致富路”。 [回复时间:2015-10-12]
留言日期:2015-09-02留 言 者:村民
留言主题:村民凑钱修路
留言内容: 尊敬的领导你好,我是一名在成都务工的普通市民,近日年迈在家的父母打来电话说政府要给我们老家修路了。我听到后十分高兴,泥泞不堪的道路终于要修了,但村上领导却来说需要我们沿路的七家人凑够一万五千元才能给我们修路,这就让我感到十分意外,早在几年前隔壁村早就把路修道家门口了,而且分钱未交,现在终于村上领导良心发现,愿意为我们做点实事了,怎么还要来向我们伸手要钱呢?而且要想修到家门口另外还要支付两千元到一万多不等的费用(根据路口到家门口的距离)。为此我劳烦资阳市的领导能否给我一个答复,或者提供一些相关国家的文件证明是否有这样的一个修路需付费的政策,如果确实有这样的要求,作为一个遵纪守法的好公民,我们义不容辞遵守相关的文件要求,如果是村上借此机会乱收费用,牟利发财,希望党和政府能严肃处理相关责任人。希望市长能尽快给予我答复。谢谢(简阳市坛罐乡南埝村5组)
管理员回复: 网民“村民”朋友: 您在我局《局长信箱》的留言已收悉,我局高度重视,立即责成简阳市交通运输局调查核实,现将有关问题回复如下: 经简阳市交通运输局核实,您反映的道路为简阳市2015年社道水泥路项目。根据简阳市委、市政府安排,将从2015年起逐步对社道路进行硬化,从根本上解决老百姓的出行难问题。依据相关补助政策,简阳市政府按每公里补助18万(已修建为碎石的补助15万元),不足资金村民通过自筹、集资等多种方式筹集。路口到家门口的道路为入户路,简阳市目前没有相关政策进行硬化。 [回复时间:2015-10-08]
留言日期:2015-08-01留 言 者:受难者
留言主题:修路,却害苦了百姓!
留言内容: 上级领导您们好!我是一名在校大学生,现就对一条多年未修而现在正在修建的公路一事反应一些情况,该路位于四川省资阳市周家乡,连通周家至桂花至洛带,本早该修的一条路却失修40多年,对于农民来说真的是苦不堪言,现如今正在修建,然而刚开始动工的工程却要开始封路,这真不是什么好事,就连寻常百姓家的摩托车都不能过,熟知这几个月是当地卖菜的高峰,然而路却封了,家里的牲畜也无法运出去卖,农民真是苦不堪言,多次找政府他们却不管不问。更可恨的是封路的人居然就是当地的地痞流氓,他们私自设立罚款数额,扣押农民的车辆,当地政府也不管,农民就不是人吗?农民就没有权利反抗吗?期盼已久的修路然而却是这样的结局。我想请问政府,修路就是连一条便道都不给我们留吗?你们这些高高在上的官是管还是不管!以上所诉绝非言过其实,希望上级明察!
管理员回复: 网友您好: 您的来信已收悉,我局高度重视,立即责成简阳市交通运输局调查核实处理,现将您反映的问题回复如下: 经核实,您反映道路为群养公路石龙路(简阳市周家乡至成都龙泉驿区段)。2014年省交通运输厅下达了该条道路的改造指标,2015年通过网上公开招投标,确定了相关施工、监理等建设单位,施工工期为2015年5月6日至2015年11月6日,共6个月。为确保项目质量、施工进度及安全,简阳市交通运输局、简阳市公安局联合签发了断交公告,在施工期间不允许社会车辆及人员通行,但考虑村民的生产生活实际问题原则上能通行都允许通行。在铺筑水泥稳定碎石基层、水泥砼面层施工的关键时段,为避免造成工程质量及安全问题,不允许社会车辆通行。 对于您反映的施工单位的交通管理人员对强制通行车辆罚款一事,我局要求简阳市交通运输局对施工单位进行了严厉批评教育,我们将进一步加强对简阳市有关道路改造工程的监督和指导,决不允许施工单位再有此类事件发生。 资阳市交通运输局 2015年8月24日 [回复时间:2015-09-01]
留言日期:2015-07-23留 言 者:刘成东
留言主题:资阳部分出租车不打表乱收费拒载。
留言内容: 资阳最近更新了好多出租车哦,感觉现在出租车的乘车环境和服务比以前好了好多哦。但是还是有部分出租车司机态度不好,还不打表,乱收费,偏僻的地方不想去,拒载。请贵局继续加大对出租车的规范,给我们市民一个好的乘车环境,谢谢!
管理员回复: 网友你好!你反映“资阳出租车不打表乱收费拒载”的留言已收到。对此,我局高度重视,现将我局开展的有关出租车经营管理工作的主要情况答复如下: 从今年2月份起,我局就联合交警、物价、质监等部门开展雁江城区客运市场专项整治,加大执法力度,保持出租汽车市场管理的高压态势。对查处的违规出租汽车我们实行处罚与教育相结合,同时纳入出租汽车服务质量信誉考核。据统计,截止目前已对90多辆乱收费、不打表、拒载的出租汽车依法进行了严肃处理。 为了提升从业人员职业道德和服务质量水平,我们在今年5月份与公安治安、公安交警分四批,对雁江城区出租汽车驾驶员及公司管理全体人员约1050人进行了法律法规和服务质量专题教育培训,取得了良好效 [回复时间:2015-07-23]
留言日期:2015-07-23留 言 者:热心市民女士
留言主题:新机场交通规划
留言内容: 资阳在成都新机场区域规划了哪些交通项目? 
管理员回复: 热心女士您好: 按照“连接成都、直达资阳、带动市域”的总体思路,我市规划了“二高二快二轨”等一批重大交通项目。 “两高”:即规划建设成都新机场高速公路和成都新机场经资阳至潼南高速公路。 “两快”:即规划建设成资快速通道资三段和简机仁快速通道。 “二轨”:即规划建设成都市轨道交通18号线(预留了远期接入资阳的条件)和天府新站经新机场至资阳铁路。 以上项目除天府新站经新机场至资阳铁路作为中期建设项目外,其余项目都将与成都新机场同步建设投入使用。通过规划建设“二高二快二轨”项目,加上已建成和即将竣工的重大交通项目,形成成都、天府新区、资阳、眉山等地周边城市“半小时交通圈”和成都、德阳、遂宁、内江、自贡、乐山等地的区域经济“一小时交通网”,资阳城区利用成都新机场经资阳至潼南高速公路到达成都新机场仅需约16分钟时间,利用资三快速通道到达成都新机场仅需约20分钟时间,为我市及机场周边区域临空产业布局、经济结构调整和经济社会发展提供强力的基础支撑。 [回复时间:2015-07-23]
 总数:42   首页 上一页  下一页  末页 页次:3/3