查看留言在线留言
留言日期:2016-04-28留 言 者:蒋先生
留言主题:G318红日大桥
留言内容:红日大桥什么时候能通车?
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于资阳市交通运输局门户网站“局长信箱”网民留言处理交办单的回复 网友: 你好!您关于“红日大桥什么时候能通车?”的来信收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下: 2013年7月24日,我局公路处在例行检查中发现该桥存在明显病害且病害有所发展,后经该桥管护单位简阳市公路养护一段委托北京九通衢道桥工程技术有限公司进行特殊检测,鉴定为四类危桥。根据四川省人民政府办公厅《关于加强公路桥梁安全管理的通知》(川办发〔2013〕69号)精神,简阳市政府决定于2014年11月1日零时起关闭交通,仅限行人通行。关闭交通后简阳市交通运输局随即开展了危桥重建的前期工作(设计、评审、立项、施工招投标等),由于桥面军用电缆迟迟未与成都军区达成一致赔偿意见,耽误了部分时间。2015年6月7日该桥拆除重建工程施工单位进场,截至目前,已完成桥面铺装、桥梁人行道板铺装等工作,正在进行桥台搭板,沥青混凝土桥面铺设等工作,预计2016年5月底建成通车。 红日大桥施工期间时,过往非机动车及行人可从红日大桥上游架设的便桥通行,机动车辆经简阳—资阳—S106线(乐至高寺镇)—乐至(G318线)绕行。 感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持,对危桥改造给您带来的不便表示歉意! 资阳市交通运输局 2016年5月6日 [回复时间:2016-05-06]
留言日期:2016-04-18留 言 者:唐先生
留言主题:旅客道路运输从业资格证
留言内容: 我去年4月份考的巜经营性道路旅客运输资格证》当初我考的是出租车资格证,由于当时报考说资阳地区都是统一的《经营性道路旅客资格证》,还没有分出租车资格证和客车资格证。现在新政出台本人未收到更换通知,所以没有更换。本人需要将原有的巜经营性道路旅客运输从业资格证》更换为出租车资格证。为谢
管理员回复: 网友您好: 您关于“旅客道路运输从业资格证”的留言收悉,按照省运管局的要求:客运从业资格证件更换为出租汽车从业资格证一是必须在从事出租汽车驾驶活动的驾驶员;二是时间必须是在2015年12月31日前可以更换。由于您在2015年12月31日前是在驾驶客运运输车辆,并没有从事出租汽车驾驶活动,且又超过2015年12月31日的最后期限,所以不能更换。 [回复时间:2016-05-27]
留言日期:2016-04-15留 言 者:罗平先生
留言主题:资阳到球溪和内江方向的客车全市最贵
留言内容: 局长您好,资阳到球溪这段路只有短短的二十八九公里,收十块零五的车票已经三四年了。到碑记也就只有二十二公里的样子,却要八块五,到丰裕短短的十四公里却要五块五,算一下看,多少钱一公里了。相比较一下,资阳到简阳老路四十公里才比球溪多一块钱,而路程多了十几公里。资阳到小院整整的四十二公里票价才十块零五。资阳到丹山整整的四十公里票价才十块。资阳到铜钟就和资阳到球溪一样二十九公里,人家才收七块五,而且人家的路况没有球溪的路况好,比球溪车多烧油。资阳到五隍整整的三十二公里也才八块五,比资阳到碑记足足远了十公里,票价一样。资阳到球溪的票价贵不说,你在半路上上车,并没有到达终点站却照样收那么多钱。我在外环路口加油站那里上车坐到新大桥,照样收十块零五,然而这段路只有刚好二十公里,抢钱啊。曾经柴油七块一升的时候车票涨价成十块零五,现在五块二的柴油都还不降价。另外,资阳到内江的客车,短短九十多公里为什么要收三十六,比成都近十公里以上,却贵了两块(本来资阳到成都的车票也高于成都回来),内江到成都才五十块呢。面对高铁的竞争,你内江票价不降,只是自寻死路。我想问一下,究竟资阳的农村客运(普通车和中级车)票价定价分别是多少钱一公里,高速客运(高一、高二)分别是多少钱一公里。
管理员回复: 关于对资阳到球溪和内江方向的客车全市最贵的回复 罗先生: 感谢您对我市道路旅客运输工作的关注,收到您关于“资阳到球溪和内江方向的客车全市最贵”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 1、我市目前执行的客运票价是根据“川价发〔2005〕209号”、“川交〔2005〕103号”文件计算的。同一线路运行的车辆,根据其车型大小不同、车辆类型高低不同,其基础运价也不相同。票价=公路里程×(基本运价+客附费+燃油调差)+车辆通行费+旅客站务费。其中资阳汽车客运中心目前执行的旅客站务费标准为2元/人,是经“川发改价格[2011]1763号”文件批准的。 2、资阳至球溪客运线路属于政府定价,其投入车型为小型中级,核定票价为10.50元;资阳至内江客运线路属于政府指导价(其运价可根据市场需求在上浮不超过20%、下浮不超过30%的区间内浮动),其投入车型为小型高一级,其票价是根据对等原则与内江车站保持一致(旅客站务费除外)。 3、为保证乘客权益,建议乘客进站上车。 资阳市交通运输局 2016年4月28日 [回复时间:2016-05-06]
留言日期:2016-04-14留 言 者:神舟9号
留言主题:关于公交车开行至迎接镇的意见
留言内容: 关于公交车开行至迎接镇意见各级领导:您们好!我们是农村客运车主,关于公交车开行至迎接镇谈谈我们对此事的看法和意见,万望各级领导予以重视。公交车开行至迎接镇现阶段是不妥当的,应该经过全面的评估和调研,如果此事操之过急引起的后续问题是很多的且严重的,一:首先,公交车开行至迎接主要是方便老百姓进出城,但是现在迎接镇老百姓进出城是没有问题的,且是十分便利的,就是公交车开行也没现在便利,具统计每天通过迎接镇的客运车辆就有348个单边174个来回,从早上6点到下午7点进出城分别通过迎接镇的班车约4分钟就有一班,密度之高可以说是公交车不及的,何来的迎接镇老百姓乘车不便。二:经过迎接镇的客运班车共计55辆,他们不但担负迎接镇老百姓进出城的乘车,更重要的是他们担负着经过这个方向很多个乡、镇、村更多老百姓的乘车之需,牵扯面之广。这55台客运车辆的正常运营直接关系着所涉区域老百姓的进出,日常生活用品和农业物资进出保证,直接关系到农村经济的健康发展和我们大力提倡的和谐农村的建设。如果农村客运都不能正常运营对农村发展来说影响是很深远的。三:公交车开行至迎接镇直接关系到这55台客运车辆的正常运营,如果公交车开行至迎接镇对这55台农村客运来说将是致命的可以说是毁灭性的。丰裕镇、杨柳乡和迎接镇及临近周边旅客客源是这55台车正常运营的保证,如果公交车开行至迎接镇那么丰裕镇和杨柳乡及临近周边的旅客骑车或步行就到了迎接镇公交点乘车,那么对这55台客运车辆来说上述旅客客源就流失了,而上述旅客对这55台车来说客源就占60%以上,难道说这不是致命的和毁灭性的吗!这55台车流失了60%以上的客源之后还能正常运营吗?况且现在随着社会经济发展社会车辆剧增以及农村人口城镇化农村人口剧减造成农村客运经营举步维艰,在这种情况下公交车开行至迎接镇这55台客运车辆还能正常运营吗?那么农村客运还能像政府提倡的那样让农村客运健康的良性持续性的发展吗?答案很清楚其实这不可能。四:现阶段公交车开行至各个乡镇农村其实条件不具备不成熟,而这55台车已经无法维系下去,而最终将是农村客运的消失,那么上述乡、镇、村的老百姓出行怎么办?农村老百姓的生活物资、农业物资进出又怎么办?总不能叫老百姓个个都去座野的吧,这不又是增加了老百姓的出行负担了吗?况且大量的野的又会造成很严重的交通安全隐患,对其监管又很难,这更加会造成很多的社会问题不是吗?如果长此以往发展下去我们的农村经济发展怎么办?和谐农村建设怎么办?家中有粮心中不慌,农村建设是我们和谐社会发展的基石是根本,丢了农村我们丢不起担不起这个责任。五:因此公交车开行至迎接镇是不妥当的,只是解决了一个小问题而带来一个个的大问题,是在浪费现有的社会资源的配置,如果条件是成熟的为什么不利用现有的客运资源顺势转为公交车,如果一起转换为公交车有困难又为什么不分开来一条线路一条线路的转换,这样既充分利用了现有的客运资源又解决了相关矛盾。真心希望我们政府部门在做决定之前应该方方面面的评估调研后实施,不要总走了很多弯路再折回来,这样伤了百姓浪费了资源,不值!! 全体农村客运车主                                                    2016/4/14
管理员回复: 关于公交车开行至迎接镇的回复 网友: 你好,你在市交通运输局门户网《局长信箱》反映公交车开行至迎接镇的意见收悉。对此,我局高度重视,组织人员进行了认真办理。现将主要办理情况答复如下: 近几年来,市、区两级人大代表、政协委员多次提出建议或意见,要求开行迎接镇的公交车。目前,雁江城区城乡公交一体化规划尚处于前期调研阶段,还将结合实际进行全面的评估和调研,一旦条件成熟,将大力推进城乡公交一体化工程。 资阳市交通运输局 2016年4月28日 [回复时间:2016-05-04]
留言日期:2016-04-10留 言 者:市民女士
留言主题:三岔到东站客车
留言内容:领导好!关于三岔到东东站~途径玉成~贾家的客车有点意见需要提一下!车耗时太久了!严重耽误事浪费时间!短短一段路程耗时翻倍!难道没有时间管控的?我们花的客车的票价!坐的是公交车的待遇!就算是公交也是有时间限制的吧!好歹三岔也算是景区为何服务也会如此~太惊人了!不得不向领导提提意见了!希望领导以及政府部门重视!
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于“三岔至东站客车”问题的回复 市民女士: 感谢您对我市道路旅客运输工作的关注,收到您关于“三岔至东站客车”的留言后,我局高度重视,赓即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 三岔到成都属市际道路旅客普通客运班线,实行的是定时定班发车,途经线路:三岔至贾家、成简快速通道、驿都大道,其中三岔至贾家为乡道,途经兴隆、玉成、坛罐、贾家等乡镇,线路全程80多公里。在三岔至贾家境内客源主要为沿途出行的百姓,为解决沿途乡镇百姓至成都的出行问题,在途经乡镇场口均设立了招呼站,并设有一定的候客时间,针对乡道的路面情况、龙泉驿区城市道路情况,行驶速度设置了分段限速,为确保百姓方便出行、确保安全行驶,针对普通客运班线客流情况,暂无法实现 直达快运。 为确保途经乡镇百姓的安全、方便、快捷出行,行业管理部门将督促公司在合理范围内加强行车效率,由此带来的不便请谅解。 下一步,我们将组织各相关运输企业认真研究,制定布局更为合理、运行效率更为高效的运输组织方案,努力服务地方经济社会发展。 资阳市交通运输局 2016年4月25日 [回复时间:2016-04-26]
留言日期:2016-04-09留 言 者:刘女士
留言主题:三岔到成都东站汽车太耗时
留言内容: 尊敬的领导,你好!清明后从三岔返回成都,买了三岔到成都东站的汽车,就只有90多公里的路程,但在不堵车的情况下居然花了快4个小时,这耗费了乘客大量的时间。这其中的问题是汽车并不是直达车,在贾家、玉成桥、新龙等地都有人上下,车子走走停停,行驶缓慢。三岔湖是成都周边重要的旅游景区,但如果在周末或者小长假来此游行一番,只是坐车就花费了快一半时间,这将大大影响旅客的心情,对于景区的发展也为不利。因此我建议,能否将三岔到成都东站的车设置为直达车,中途不上下旅客,而途中需要乘车的旅客通过当地的短途交通到车站进行乘车,这样既不影响大家的出行,又能节省时间,一举多得。请领导能进行关注了解并给与答复,谢谢!  
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于“三岔至成都东站汽车太耗时”问题的回复 刘女士: 感谢您对我市道路旅客运输工作的关注,收到您关于“三岔至成都东站汽车太耗时”的留言后,我局高度重视,赓即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 三岔到成都属市际道路旅客普通客运班线,实行的是定时定班发车,途经线路:三岔至贾家、成简快速通道、驿都大道,其中三岔至贾家为乡道,途经兴隆、玉成、坛罐、贾家等乡镇,线路全程80多公里。在三岔至贾家境内客源主要为沿途出行的百姓,为解决沿途乡镇百姓至成都的出行问题,在途经乡镇场口均设立了招呼站,并设有一定的候客时间,针对乡道的路面情况、龙泉驿区城市道路情况,行驶速度设置了分段限速,为确保百姓方便出行、确保安全行驶,针对普通客运班线客流情况,暂无法实现直达快运。 为确保途经乡镇百姓的安全、方便、快捷出行,行业管理部门将督促公司在合理范围内加强行车效率,由此带来的不便请谅解。 下一步,我们将组织各相关运输企业认真研究,制定布局更为合理、运行效率更为高效的运输组织方案,努力服务地方经济社会发展。 资阳市交通运输局 2016年4月25日 [回复时间:2016-04-27]
留言日期:2016-04-08留 言 者:孙先生
留言主题:乡村公路的问题,走了几十年烂路,离城区仅6公里
留言内容: 尊敬的局长大人,您好,我是雁江区临江镇昆仑村村民,主要是反映一下我村进城主干道---乡道208,这条路从资阳中学方向经童家沟至孙家沟路段,从前一直是泥巴路,现在是面了一些碎石,这根本解决不了什么问题。整条路坑坑洼洼的,一到下雨天更是恼火,积水,稀泥巴。。。镇政府好像根本就没有管这条路,我们离镇上也确实有点远。现在很多比较偏远的地方都修了水泥路,就我们这条路一直没静,乡道208还是直接连通资阳中学,离城最近的公路,距市区仅10-20分钟车程(6公里),居住村民也很多,这条烂路走了很多年,从我们读书时代就走起,一到下雨天上学都是哭着走的,那时条件差就算了,现在国富民安的,实在没理由再搁置,请相关单位核查一下,看看这条路是不是该修成水泥路了,谢谢!(前两天向市里反映过,分配到镇上,今天电话告知说没有指标,希望能争取下来,早点把这路弄好,谢谢!这边也向省上反映,正在审查中,不管怎么样,把问题落实好才OK的)
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于雁江区临江镇昆仑村道路建设问题的回复 孙先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 经调查,信访人反映的公路为乡道赖小路,途经临江镇昆仑村1、2、3、4、5社,由于该路不是直接通往乡镇人民政府和村民委员会的道路,因此在“十一五”、“十二五”期间,未能纳入通乡公路和通村公路改造。近年来,我局十分重视该路的改造问题,在全省启动实施农村断头公路、重要乡镇连接公路、农村公路改善提升工程等专项工程中,多次向上级主管部门申请将该路纳入建设计划,经反复争取,省交通运输厅已将赖小路纳入全省农村公路改善提升工程,并于2016年3月下达了建设计划。目前,雁江区交通运输局正抓紧开展前期工作。 二、下步打算 下步,我局将督促雁江区加快推进项目建设的前期工作,力争早日开工建设。 资阳市交通运输局 2016年4月25日 [回复时间:2016-04-27]
留言日期:2016-03-31留 言 者:王女士
留言主题:成安渝高速什么时候才能通?
留言内容: 成安渝高速已经拖了好多年了,到底什么时候才能通?政府一直就推时间,给老百姓一个交代嘛!
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于成安渝高速公路信访有关问题的回复 王女士: 您好!您咨询成安渝高速公路建设进度缓慢的问题已收悉。首先,感谢你对资阳交通事业的关心和支持,现将有关情况回复如下: 成安渝高速公路自开工建设以来,前期建设推进工作基本正常。但从2012年起,由于项目建设资金不能按时足额到位,加之施工内部管理不善等原因,致使工程建设时断时续,工期延长,特别是2014年9月份以来,因项目投资人资金断链,项目已停工。为重新启动项目建设,资阳、成都两市人民政府正以项目尽快复工建设、争取早日建成通车为目标,按照相关规定,依法终止了原投资人的特许经营权,千方百计加快项目后期建设推动工作。现正依法确定项目新的投资人,目前正在进行相关协议的谈判及签订以及进场施工的相关准备工作,待完善相关手续后及时进场开展后续工程建设,以尽快建成通车。 再次感谢你对资阳交通事业的关心、理解和支持。 资阳市交通运输局 2016年4月27日 [回复时间:2016-04-27]
留言日期:2016-01-09留 言 者:李祥先生
留言主题:乡村道路修建问题
留言内容: 领导好,我是资阳市安岳县岳阳镇五里村村民!道路建设是经济发展之一,都说要致富先修路,但是我们岳阳镇五里村没有一条水泥道路,至安岳县城的道路是村民常走之路,一旦下雨,道路泥烂不堪,无法行走,村里多为老人小孩,已经出现过多次危险事故,跟村县领导反馈多年,一直无人处理!隔壁村的道路在几年前就已修缮好了,而我们村也投了修路款,但是为什么就没有人来组织修缮事宜喃??还请领导帮我们平常百姓核实一下情况,让我们村也能有一条水泥路!谢谢!
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于安岳县岳阳镇五里村道路建设问题的回复 李祥先生: 感谢您对我市农村公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 按照国家相关政策,通村公路建设主体是项目所在村的村民委员会,除去财政补助资金外,不足部分需要群众通过“一事一议”解决。 经安岳县交通运输局调查、核实,岳阳镇五里村在2010年已建设3.5米宽油路1.3公里,已实现了村通畅的要求。为解决五里村更多群众出行难问题,安岳县交通运输局2011年再次下达了五里村3.5米宽水泥路建设计划1.7公里,但由于群众筹资未能足额到位,一直未启动建设。2016年安岳县交通运输局重新下达该村3.5米宽水泥路建设计划4公里,同样由于群众筹资未能足额到位,迟迟难以正式启动建设,目前,五里村村委会正加大筹资力度,力争春节过后正式启动建设工作。同时,为确保春节期间群众正常出行,安岳县人民政府已组织人员机械对该路段进行保通。 二、下步打算 下步,将由安岳县交通运输局加强五里村村道建设的督促、指导工作,力争早日建成通车。 资阳市交通运输局 2016年2月3日 [回复时间:2016-02-15]
留言日期:2015-12-18留 言 者:小张
留言主题:超限站没人管
留言内容: 资阳市碑记镇修了一个超限站,为什么拉白石的还是那么多车天天都在拉,难道就没人管吗?还是拿来当摆设的?还是有其他不不为人知的秘密?
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于对网友“小张”在“局长信箱” 留言的回复 网友小张: 关于你反映的“资阳市碑记镇修了一个超限站,为什么拉白石的还是那么多车天天都在拉,难道就没人管吗?还是拿来当摆设的?还是有其他不不为人知的秘密?”已收悉,局领导高度重视,立即组织研究,并责成市路政支队开展调查处理,现将相关情况回复如下: 一、雁江区近期治理车辆超限超载工作基本情况 2015年10月27日开始,资阳市雁江区依托新建成的1个固定治超检测站和3个治超卸货处理点(省道106线资仁路迎接治超检测站、国道321线碑记治超卸货处理点、省道106线资乐路保和治超卸货处理点、县道138线资资路宝台治超卸货处理点),采用“四班两倒”的工作模式,24小时值守,与交警一道开展联合执法,实行一站式查处,对过往的货运车辆开展检测和宣传,对“双超”车辆进行严格管控和有力打击,以消除货运车辆的道路交通安全隐患。目前,参与四个站点治超检测的交通部门工作人员有42名,国道321线碑记治超卸货处理点保证了每班3名交通执法人员和1名交警,24小时不间断开展治超工作。 在治超卸货处理点的日常检查工作中,凡是进入了检测导车通道的货运车辆,均进行了称重检测并进行了登记。经检测不属于超限运输的车辆(2轴车车货总重不超过20吨、3轴车车货总重不超过30吨、4轴车车货总重不超过40吨、5轴车车货总重不超过50吨、6轴及以上车车货总重不超过55吨),都正常放行;凡是检测出的超限车辆,都对超限部分进行了卸载(每个站点的卸载物品堆放区均可以看到被卸载车辆车主还未来得及转运的卸载货物)。四个治超站(点)投入使用以来,仅2015年11月、12月两个月,就检查货运车辆6177台次,查获超限车73台次(其中教育17台次,卸载56台次,卸载货物415.61吨,对伪造超限运输许可证的超限车辆实施处罚2起)。可见,四个治超站(点)的建成和正常运行,对各站(点)周边线路重点路段货运车辆超限运输行为的打击力度是较大的,治超工作取得了显而易见的成效。 二、目前治超工作存在的困难 你留言中提到的“修了一个超限站,为什么拉白石的还是那么多车天天都在拉”,对此,据调查了解,虽然我市参与治超工作的执法人员尽职尽责、不惧威胁、不畏困难、严格执法,治超工作取得了较大成效,大部分通行碑记卸货处理点的货运车辆属于未超限车辆,超限车辆一旦查获均按照国家标准进行卸载后放行,但是少数驾驶员对国家的超限超载治理政策不理解、不配合,采取各种方式与治超执法人员对抗,超限车避站绕行、夜间偷运、冲关闯卡等现象也时有发生。 针对治超工作中存在夜间冲站严重、处罚难、卸载难的问题,雁江区治超办于2016年1月6日启动了为期3个月的治超集中整治专项行动。1月6日晚7点30分,治超集中整治专项突击行动在G321碑记卸货处理点正式展开,行动由区整治办常务副主任带队,交警大队、区公安分局、特警大队、区交通运输局、碑记镇政府、区路政大队、区运管所、碑记镇派出所等8个职能部门60余名执法人员参加了行动。执法队伍分别在碑记卸货处理点和碑记镇加油站设立卡点,对过往货车进行检测。1月6日夜间,就查获了2台超限超载货车,共罚款1733.6元,卸载18.94吨。但是,就是在这样的多部门参与联合执法的突击行动中,还是存在3辆藏车强行冲关的情况。 三、下一步治超的工作重点 针对治超工作中存在强行冲关闯卡车辆的问题,市交通运输局积极协调,研究对策,将真实情况报告给市整治办,以求在全范围内建立联合打击“冲关闯卡”长效机制,切实为广大群众出行提供安全、便捷的交通环境。 [回复时间:2016-02-15]
留言日期:2015-12-09留 言 者:刘利军先生
留言主题:请问我们宝台镇东角村 6.11.15.16.17社。还等好久才能修水路?
留言内容: 尊敬的交通局领导您好!我是资阳市宝台镇东角村11社的刘利军,我进城务工24年了!2009年回家承包土地经营至今。这几年从6社到11社的泥路我个人出资2万多元铺石子修路!我们周边的石榴村.富良村都修好了水泥路.就我们这几个社到现在还没有通水泥路。请问您?我们这几个社什么时候可以修路?
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于雁江区宝台镇东角村道路建设相关问题的回复 刘利军先生: 感谢您对我市公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 雁江区宝台镇东角村村委会位于乡道大中路旁,按照相关规定,已达到行政村通硬化路的要求,且该村在2010年已建设3.04公里3.5米宽水泥路。你反映的东角村6、11、15、16、17社道路属通社路,按照2015年12月10日全省农村公路精准扶贫现场会精神,社道建设将归口于农委和住建部门负责。因此,你反映的需建道路,交通上将不会有建设计划。 资阳市交通运输局 2015年12月28日 [回复时间:2016-01-11]
留言日期:2015-12-06留 言 者:李盛先生
留言主题:想回家乡工作
留言内容:尊敬的资阳市交通系统领导:我是资阳人,现在是一名援藏干部,今年38岁,高级工程师,国家注册一级建造师,国家注册安全工程师,重庆交通大学毕业后在中铁二局上班,先后参加过高铁,地铁,高速公路及市政建设的管理和施工,后于2013年由中组部派到西藏自治区交通运输厅援藏,援藏期间一直担任业主工程部长,合约部长,总工等职,目前援藏任务即将完成,为了能照顾资阳家中年迈的父亲和年少的女儿,也为能回到家乡为家乡的交通建设做点事情,恳请领导能给我个机会,回家乡交通系统工作,万分感谢。 
管理员回复: 局人事科已电话回复来信人。 [回复时间:2016-01-07]
留言日期:2015-11-17留 言 者:陈丽佳
留言主题:就想知道马站到清水的路什么时候修
留言内容: 尊敬的领导       我想问一下马站到清水的路什么时候能修!你们可能不知道住在里面的老百姓们生病都只能走路去!小孩没地方读书,里面种的东西也没人去,这叫农民们怎么致富啊,其他村都是水泥路,你们可以考虑一下老人和小孩吗??
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于雁江区马站到清水道路建设问题的回复 陈丽佳女士: 感谢您对我市公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 马站到清水道路是雁江区乡道马清路,该路起于宝台镇马站,止于清水乡,全长约15公里,路面宽度为4.5米,现路面为泥结碎石路。近年,随着经济的发展,车流量不断增加,造成道路路况较差,已严重影响沿途群众的出行和生产生活物资运输。 为进一步加快马清路改建工作,彻底解决沿线群众出行难问题,目前已启动了该路工可、立项等前期工作,并已完成了施工图设计,正在进行财政评审,即将进入招投标程序,待确定施工单位、监理单位后即可实施,预计明年初开工建设。 二、下步打算 下步,我局将督促雁江区加快推进财政评审工作,及早选出施工单位和监理单位,力争早日开工建设,同时督促雁江区交通运输局加强对该路的日常维护和保通保畅工作,确保车辆正常通行。 资阳市交通运输局 2015年12月28日 [回复时间:2016-01-07]
留言日期:2015-11-17留 言 者:王忆先生
留言主题:乡村公路建设问题
留言内容:尊敬的局领导:       您好!我是雁江区清水乡茅店子村10组的村民,也是一名刚毕业步入社会工作的大学生。现就职于成都市锦江区相关部门。听闻我村正在进行乡村公路建设,将多年来的黄泥路翻修为水泥路,我内心激动万分。感谢相关领导对民生工程的高度重视,对惠民工程的大力落实推进。在此,针对我了解到的情况,我有几个问题需要反应:第一,道路宽度低于最低标准。我查阅了四川省交通运输厅下发的《关于进一步规范农村公路建设标准和审批程序的通知》,明确规定村道路基宽度不小于5.5米,路面宽度不小于4.5米,但目前我村所修道路并没有达到省上明文规定的最低标准,请予以解决。第二,设立相关质量监管办公室。乡村道路建设事关农村经济发展大局,一条质量过硬的道路将会长久造福农村经济发展。我村村民不断反应在建公路质量上不过关,不想自己出资的血汗钱最后修了一条豆腐渣工程道路。所以,恳请局上领导能够根据实际情况设立专门质量监管办公室,保证道路质量。第三,能否对经费进行公示。我村目前在建道路属于政府出资与村民集资共同修建,工程是否进行投标我们也不清楚,没有见到相关报道。但希望能够对经费进行公示,让老百姓心里有一个明确的账。       农民群众是当前社会最弱势和最敏感的群体,乡村道路建设事关群众切身利益。希望相关领导本着群众利益为重的原则,为我村村民解决实际问题。在此,为各位领导在工作上带来的叨扰,我表示抱歉。
管理员回复: 资阳市交通运输局 关于雁江区清水乡茅店子村道路建设问题的回复 王忆先生: 感谢您对我市公路建设工作的关注,收到您在我局“局长信箱”的留言后,我局高度重视,庚即安排专人进行调查,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 雁江区区委、区政府2013年下发了《关于加快推进城乡交通一体化建设意见》(资雁委发〔2013〕22号),文件中下达了雁江区清水乡茅店子村通畅公路建设计划,全长2.8公里,路基宽5.5米,路面宽4.5米,建设业主为茅店子村村民委员会。 二、调查处理情况 (一)关于道路宽度低于最低标准的问题 清水乡茅店子村通畅公路主要是指清水乡人民政府到茅店子村村委会之间的道路,其余部分道路建设目前省交通运输厅未作具体要求,清水乡茅店子村通畅公路按照四级公路技术标准建设,路基宽5.5米,路面宽4.5米,已达到省交通运输厅通村通畅公路技术标准。 (二)关于设立相关质量监管办公室的问题 雁江区在2006年就成立了农村公路建设指挥部,主要负责农村公路的规划、建设管理及质量安全监督工作,各镇(乡)相应地设立了公路管理员,配合农村公路建设指挥部开展本镇(乡)农村公路建设工作。按照省相关要求,清水乡茅店子村道路建设时建立了质量监督小组、协调小组、理财小组等,施工过程中由质量监督小组到施工现场负责监督,严格监管每道工序,上道工序完工后须经相关人员验收合格后,才能进行下道工序。经雁江区交通运输局调查,不存在村民反映公路质量上不过关的现象。 (三)关于能否对经费进行公示的问题 由于工程刚完工,还没有对项目进行最终结算,待结算后,由村委会将工程费用细目清单公示于村委会公示栏上。 (四)关于工程是否进行招投标的问题 该工程严格执行比选办法,即先在雁江区招标网公示该项目比选公告,再由村民委员会会同清水乡政府相关人员、雁江区农村公路建设指挥部办公室技术人员及茅店子村村民代表组成评标小组选出施工单位。 资阳市交通运输局 2015年12月28日 [回复时间:2016-01-07]
留言日期:2015-10-09留 言 者:曾彬
留言主题:321国道清泉段,公交车何时再通车
留言内容: 领导:    321国道清泉段,进行路面油化施工近两年。公交车随施工进度时断时续,在市委市政府的关注下,工程快结束,但不知什么原因不见公交车通行。    321国道清泉段沿线数万名群众出行受限,沿线工厂员工上下班、上学的学生受到极大的影响。不时能听到老百姓的抱怨。听公交车驾驶员说,如果公交公司同意,他们是可以把车开到清泉。    领导,我个人觉得公交车公司是一个服务老百姓的企业,应该有服务意识。在路已修通的情况下,如无特殊原因,为何不让老百姓享受便捷的交通服务。天大、地大,老百姓的出行最大。    领导能否请您督促公交公司,为我们百姓提供便捷的交通服务。    
管理员回复: “曾彬”网友: 你好!你在资阳市交通运输局网站“局长信箱”反映的“321国道清泉段,公交车何时再通车”的帖子收悉。对此,我局高度重视,组织人员认真进行办理。现将主要办理情况答复如下: 资阳城区第1路公交线路(汽车客运中心~清泉)是唯一到达雁江区临江镇清泉段的公交线路,因321国道清泉段路面改造施工,公交车辆无法抵达清泉,为乘客带来了不便。现321国道路面改造基本结束,清泉段沿途群众要求恢复第1路公交线路的呼声极高,市、区两级相关部门也正在作积极的线路恢复工作。因公交车辆更新,由原来的8.5米车长增加为10.5米车长,加之路面改造,过往车辆速度较快,公交车辆在调头时需占用国道,在10月8日相关部门实地踏勘时发现原终点站“清泉站点”存在较大安全隐患,须排除隐患后再行恢复。目前,市、区两级政府及相关部门正在研究处置方案,争取尽快恢复清泉段公交线路运行,方便群众出行。 资阳市交通运输局 2015年10月14日 [回复时间:2015-10-16]
 总数:52   首页 上一页  下一页  末页 页次:3/4